Главная Новости Политика УНП не пустит Жириновского в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

УНП не пустит Жириновского в Украину

22 июля 2005, 02:50
Поделитесь публикацией:
УНП не пустит Жириновского в Украину

Народные депутаты от фракции УНП просят Министерство иностранных дел и Службу безопасности Украины не допустить въезда гражданина Российской Федерации Владимира Жириновского в Украину, где он планирует принять участие в панихиде по погибшим в І Мировой войне. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе УНП.

Члены УНП подготовили соответствующее депутатское обращение к МИД и СБУ. Авторы документа отмечают, что в случае прибытия российского политика на территорию Волыни возглавляемые ими областные организации УНП будут “противодействовать всеми возможными конституционными методами проведению шовинистических акций с участием политических деятелей соседнего государства”.

Как сообщается в обращении, 23 июля 2005 года в панихиде по погибшим в І Мировой войне солдатам царской армии на территории Киверцевского района Волынской области намерен участвовать депутат Госдумы Российской Федерации, глава Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский. Участие этого политика, “известного своей антиукраинской позицией, заявлениями и речами с посягательствами на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины вызовет негативный резонанс в украинском обществе и может привести к нарушениям общественного порядка, спровоцированным российским визитером”, — отмечается в документе.

Авторы обращают внимание на тот факт, что приезд в Украину Владимира Жириновского, в частности в западную область, происходит, “когда украинское общество возмущено созданной в Москве и распространяемой в Украине компьютерной игрой “Операция “Галичина”, содержащей пропаганду войны и междунациональной вражды”.

Чествование павших в местах их захоронения, отмечают представители фракции УНП, “святое дело, а не место для проведения шовинистических митингов политическими провокаторами вроде Владимира Жириновского”.

“Волынь показывает всей Европе примеры достойного отношения к местам вечного упокоения как соотечественников, так и поляков, россиян, немцев, австрийцев и других народов, в том числе – военных захоронений. Что касается павших во время Брусиловского прорыва воинов царской армии Российской империи, то среди них значительная часть – украинцы, а потому нет никаких оснований считать чествование павших исключительно делом россиян и российских политиков. Украина – независимое и суверенное государство. Все акции, если в них хотят участвовать представители парламента или правительства иностранного государства, должны проходить в строгом соответствии с действующим украинским законодательством и международным правом, тем более что сейчас речь идет о нежелательном в Украине заведомо провокационном лице Владимире Жириновском”, — отмечается в обращении депутатов от УНП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!