Главная Новости Политика Федур обжалует решение Генпрокуратуры
commentss НОВОСТИ Все новости

Федур обжалует решение Генпрокуратуры

21 июля 2005, 19:02
Поделитесь публикацией:
Федур обжалует решение Генпрокуратуры

Адвокат Андрей Федур считает грубым нарушением его конституционных прав и свобод решение Генпрокуратуры отстранить его от защиты в суде председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова, сообщают "Українські Новини".

Федур сообщил, что это постановление вынес следователь по делу Колесникова.

Федур намерен обжаловать решение следователя у заместителя генерального прокурора Виктора Шокина. "Я уже завтра подам жалобу на имя Шокина", — заявил юрист.

Он напомнил, что однажды Генпрокуратура отстранила его от представительства интересов матери убитого журналиста Георгия Гонгадзе Леси Гонгадзе, и тогда Шокин вернул ему право защищать ее.

По словам Федура, Генпрокуратура объясняет необходимость отстранить его тем, что против него возбуждено уголовное дело. В то время как сам Федур считает возбужденное против него дело сфабрикованным и предполагает, что оно было возбуждено именно для того, чтобы отстранить его от защиты Колесникова. "Это мне награда за правозащитную деятельность", — отметил адвокат.

Пресс-служба Донецкого облсовета также расценивает факт отстранения Федура, как политическое преследование.

Как сообщалось, Генпрокуратура возбудила уголовное дело против депутата Верховной Рады Раисы Богатыревой (фракция "Регионы Украины") и Федура за вмешательство в личную жизнь свидетелей по делу Колесникова — семьи Пенчуков.

Дело возбуждено в связи с тем, что 13 июля Богатырева и Федур через средства массовой информации распространили информацию о денежных вкладах в банках семьи Пенчуков без согласия последних.

Генпрокуратура подчеркивает, что такая информация является конфиденциальной.

Федур считает возбуждение дела против него попыткой оправдаться перед Президентом Виктором Ющенко за провал дела Колесникова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!