Главная Новости Политика Дело «Криворожстали» не является скользким для государства, уверяет Зварыч
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело «Криворожстали» не является скользким для государства, уверяет Зварыч

22 июля 2005, 09:33
Поделитесь публикацией:
Дело «Криворожстали» не является скользким для государства, уверяет Зварыч

Украина имеет "очень мощные позиции" в случае рассмотрения дела по "Криворожстали" в Европейском суде. Об этом заявил министр юстиции Украины Роман Зварыч в эфире 5 канала.

Зварыч высказал "абсолютное убеждение" в том, что дело "Криворожстали" "не является скользким для государства". Он подчеркнул, что в этом деле, прежде всего, были нарушены процедура — сроки вынесения объекта на конкурс. "Если в законе написано одно, а государство делает что-то другое вопреки определенным законом срокам, то это означает, что суживается возможность для участия других", — сказал министр.

"Мы провели очень детальный анализ разных решений Европейского суда в подобной категории. Исключительно одна норма регламентирует этот вопрос – это статья первая Протокола номер 1 о защите прав и свобод человека. И есть очень много норм суда, где эта норма толкуется в соответствующей форме... Мы готовы защищать наши интересы", заявил Зварыч.

Комментируя письмо министерства юстиции к президенту, в котором Зварыч выразил беспокойство по поводу возможных результатов рассмотрения дела в Европейском суде, министр юстиции отметил, что это письмо было направлено президенту еще в апреле, когда рассматривалось первое дело в хозяйственном суде по иску прокуратуры, и когда другая сторона уже заявила, что в любом случае будет подавать в Европейский суд.

Министр подчеркнул, что рекомендация "прекратить какое-либо публичное обсуждение хода событий" была дана, "исходя из нашего анализа на тот момент". "Я подчеркиваю — на той стадии. И на той стадии они фактически прекратились", — добавил он. "То, что сейчас обсуждается – это уже после решения апелляционной инстанции. Сегодня было вынесено решение кассационной инстанции", — сказал Зварыч. Он подчеркнул, что апелляционный и кассационный процесс "очень отличаются", поскольку кассационный процесс касается исключительно процедуры рассмотрения дела в судах, а апелляционный процесс "рассматривает дело по сути".

Отвечая на вопрос ведущего по поводу своего образования, Зварич напомнил, что "соответствующие документы, которые свидетельствуют как об уровне, так и о качестве образования, поданы в Кабинет Министров". "Они проверены и, конечно, премьер-министр может для себя сделать выбор. Я так понимаю, что она его для себя сделала. Президент также четко дал понять, что он тоже абсолютно спокойно относится к этому вопросу, и не собирается к нему возвращаться", заявил Зварыч.

Министр также сказал, что ему "интересно иногда читать" анекдоты о себе и своем образовании и прибавил, что его это "не раздражает". "Почему это меня может раздражать? Я думаю, что президент поставил точку в этом вопросе", — сказал Зварыч.

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!