Главная Новости Политика Страны-доноры выделят еще 7 миллионов на ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Страны-доноры выделят еще 7 миллионов на ЧАЭС

22 июля 2005, 13:29
Поделитесь публикацией:
Страны-доноры выделят еще 7 миллионов на ЧАЭС

Страны-доноры Счета Ядерной безопасности выделят еще 7 миллионов долларов на завершение строительства завода по переработке жидких радиоактивных отходов на Чернобыльской АЭС. Такое решение было принято на конференции стран-доноров Счета ядерной безопасности (СЯБ) в Лондоне, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям.

„Результатом работы конференции стало принятое решение о выделении дополнительных средств на завершение строительства завода по переработке жидких радиоактивных отходов ЗПРРВ. 5 млн. долларов будет выделено до конца года, еще 2 млн. — в начале 2006 года”, — отмечается в сообщении пресс-службы.

Что касается строительства хранилища отработанного ядерного топлива СВЯП-2, то, подчеркивают в МЧС, данный вопрос значительно труднее решить. Ассамблеей приняты решения о начале работы аудита относительно выяснения целесообразности использования средств, выделенных ранее на этот проект.

По информации пресс-службы, строительство завода по переработке жидких отходов (ЗПРРВ) и хранилища отработанного ядерного топлива (СВЯП-2) ведется иностранными подрядчиками. Строительство объектов было приостановлено из-за неучтенных технических особенностей и необходимости выделения дополнительного финансирования. По оценкам украинских специалистов, на СВЯП-2 выполнено 70% работ, а на ЗПРРВ — 90%. Запуск этих объектов делает безопасной и дальнейшую работу на объекте "Арка".

"Пока перед Украиной и международным сообществом стоит главнейшая задача — срочно завершить строительство данных объектов. Украина готова приобщиться к этим проектам, сделав дополнительные взносы", — подчеркнул Давид Жвания, выступая на конференции в Лондоне.

Кроме того, украинская сторона в решении этого вопроса со своей стороны предлагает технические решения, которые позволят как можно скорее разблокировать два этих проекта. Украина настаивала на том, что срок завершения проекта не должен превышать 36 месяцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!