Главная Новости Политика Киевские ученые «наварили» сотни тысяч на телефонном мошенничестве
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевские ученые «наварили» сотни тысяч на телефонном мошенничестве

25 июля 2005, 10:54
Поделитесь публикацией:
Киевские ученые «наварили» сотни тысяч на телефонном мошенничестве

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту телефонного мошенничества с международными звонками в Киеве, сообщают "Українські Новини".

По данным пресс-службы СБУ, сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты экономики СБУ получили информацию о незаконном вмешательстве в маршрутизацию международного и междугородного трафика и его электронный учет. Спецслужба установила, что в помещении одного из институтов Национальной академии наук установлен прибор, с помощью которого международные звонки отображались в компьютерной системе как городские.

По данным пресс-службы, таким образом сотрудники института, установившие этот прибор, нарушили закон, который запрещает использование на коммерческой основе конечного оборудования и абонентских линий для предоставления услуг третьим лицам.

Пресс-служба сообщила, что в результате такого нарушения государственный бюджет из-за неоплаты услуг одному из государственных телекоммуникационных операторов потерял десятки тысяч долларов в то время, как злоумышленники ежемесячно получали в результате мошенничества до 200 тыс. гривен.

По данным пресс-службы, руководство института не подозревало своих сотрудников в подобной незаконной деятельности.

СБУ изъяло упомянутый прибор и возбудило уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса "Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей".

Как сообщалось, в конце 2003 Украинский государственный центр радиочастот и надзора за связью заявил о намерении ужесточить контроль за входящим международным трафиком для предупреждения мошенничества при его маршрутизации.

В 2002 году крупнейшая телекоммуникационная компания "Укртелеком" усилила борьбу с телефонным мошенничеством, ограничивая операторам доступ к своей сети из-за подозрений в нарушении маршрутизации трафика.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!