Главная Новости Политика Правительство пересмотрело прогнозы по росту промпроизводства
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство пересмотрело прогнозы по росту промпроизводства

26 июля 2005, 10:41
Поделитесь публикацией:
Правительство пересмотрело прогнозы по росту промпроизводства

Рост промышленного производства в Украине в 2005 году составит 6-7% вместо ранее планируемых 12%. Об этом говориться в специальном докладе Министерства экономики, посвященного результатам экономического развития Украины в I полугодии – сообщает "Коммерсант-Украина".

По сравнению с первоначальным прогнозом на текущий год министерство снизило показатели прироста производства фактически по всем отраслям промышленности: в пищевой промышленности с 15% до 13%, в легкой промышленности с 15% до 8%, в машиностроении с 22% до 10%, а в металлургии с 8% до -0,8%. В сторону увеличения изменены лишь показатели роста химической и нефтехимической промышленности – с 9% до 13%.

Министерству пришлось понизить плановые показатели экономического роста после того, как были обнародованы неутешительные итоги развития промышленности в I полугодии – она выросла лишь на 5%. При этом в июне, впервые за шесть лет экономического роста в промышленности, был зафиксирован спад производства на 0,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В Минэкономики считают, что снижение темпов производства промышленной продукции вызвано объективными причинами. "Я постоянно подчеркиваю, что основными причинами замедления темпов роста является чрезмерная социализация бюджета и негативные внешние факторы: подорожание нефти и газа и фактический коллапс на мировом металлургическом рынке", – уверен министр экономики Сергей Терехин.

Изменение показателей промышленного производства может повлечь за собой коррекцию главного индикатора экономического роста – ВВП. В структуре украинского ВВП промышленное производство занимает почти треть – 28%. Таким образом, коррекция роста промышленности в сторону уменьшения может повлечь за собой уменьшение прогнозов роста ВВП. Ранее Минэкономики уже снижало прогноз ВВП с 8,2% до 8%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!