Главная Новости Политика В Украине ВИЧ-инфицированных насчитывается до 500 тыс. человек
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине ВИЧ-инфицированных насчитывается до 500 тыс. человек

26 июля 2005, 12:14
Поделитесь публикацией:
В Украине ВИЧ-инфицированных насчитывается до 500 тыс. человек

Согласно оценке врачей, общее количество ВИЧ-инфицированных украинцев составляет от 450 до 500 тысяч человек. Такие цифры приведены в специальном отчете организации "Трансатлантические партнеры против СПИДа", который был презентован в Киеве, сообщает "Украинская служба ВВС".

На учете у врачей весной этого года находилось в несколько раз меньше ВИЧ-позитивных людей: почти 77 тысяч. У 9 тысяч украинцев вирус развился в СПИД.

По мнению специалистов, СПИД опасен не только как инфекция. Профилактика и лечение этой болезни нуждается в значительных расходах. По словам народного депутата Сергея Шевчука, лечение каждого больного в среднем, по нынешним данным, стоит в год около 10 тысяч долларов. “Это значит, что в ближайшие годы мы вынуждены будем искать средства, если охватывать всех, которые равняются 5-ти млрд. долларов. Практически это значит, что Украина вынуждена будет искать средства на еще один Пенсионный фонд", — сказал он.

Специалисты обеспокоены не столько самим распространением вируса, сколько кричащей неосведомленностью украинцев об опасности этой болезни. Вылечить СПИД на сегодня невозможно. У около полумиллиона граждан Украины вирус в крови, о чем они не знают. И со временем вирус может привести к СПИДу.

Специалисты-медики утверждают, что сейчас в Украине медицинские подходы к СПИДу более-менее отрабатываются. Опасность ситуации, по мнению специалистов, в том, что об опасности СПИДа знают меньше, чем 10-15 лет назад. Врачи обращают внимание, что СМИ практически прекратили рассказывать об угрозах вируса иммунодефицита. Эта тема стала немодной. Больше говорят о взрывах и нападениях террористов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!