Главная Новости Политика Ющенко написал письмо «Украинской правде»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко написал письмо «Украинской правде»

26 июля 2005, 17:10
Поделитесь публикацией:
Ющенко написал письмо «Украинской правде»

"Украинская правда" опубликовала письмо Президента Украины Виктора Ющенко относительно обвинений в адрес его сына.

Полный текст:

"Я высоко ценю роль украинских журналистов в победе демократических сил во время Помаранчевой революции и уважаю позицию, которую занимают украинские СМИ в процессах демократизации страны. Для меня свобода слова и свободный журналист является аксиомой, мы уважаем одну из главных функций медиа – быть контролером действий власти.

Каждое мое утро начинается с газет и мониторинга интернет-изданий. Среди них – и "Украинская правда", которая приложила много усилий для становления свободной журналистики в Украине. Уважаю репортеров этого издания, которые завоевали себе славу вездесущих журналистов.

Я знаю, что Сергей Лещенко всегда задает неудобные и острые вопросы, но этим он и интересен как журналист. Я ценю его "зубатость", но надеюсь, что чувство такта не должно изменять не только политикам, но и журналистам.

Мне кажется, что история с публикацией в "Украинской правде" стала для нас общим экзаменом – на готовность власти и прессы жить в новых условиях, на готовность уважать право журналиста на информацию и уважать право гражданина на частную жизнь.

После публикации в "Украинской правде" у меня был мужской разговор с сыном. Я также официально обратился в милицию: требовать соблюдения правил дорожного движения у всех, несмотря на марки и номера авто. Правила должны уважать все – и политики, и их дети, это очевидно.

С другой стороны, нам всем трудно сдерживать эмоции, когда речь идет о семье, о детях. Некоторые жизненные ситуации могут вызывать у нас понятную реакцию. Моя семья, и, в частности, сын, пережили немало экзаменов.

Это хорошо, что мы уже живем в стране, где нет табуированных тем и персон. Это правильно, что президентская семья живет под лупой прессы. Но это не повод лишать моих родных права на личную жизнь. Я никогда не ухожу от ответов на острейшие вопросы. Ответ может казаться исчерпывающим или нет, но я откровенен с журналистами.

При этом надеюсь на взаимное понимание и искренность".

Виктор Ющенко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!