Главная Новости Политика В Украине изготовят первую в мире водяную бомбу
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине изготовят первую в мире водяную бомбу

27 июля 2005, 18:49
Поделитесь публикацией:
В Украине изготовят первую в мире водяную бомбу

Вскоре на Сумщине будет изготовлена первая в мире водяная бомба, которая будет применяться для тушения больших пожаров, в том числе лесных.

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий аварии на ЧАЭС Валерий Кальченко во время рабочей поездки по Сумской области, сообщает УНИАН.

По словам Кальченко, бомба будет представлять собой заполненный водой пластмассовый баллон, к которому будет прикреплен взрывной заряд. После сброса бомбы из самолета или вертолета за счет взрыва вода дисперсно будет разбрызгиваться на большой территории и мгновенно уничтожать огонь. "Таким образом, водяная бомба будет намного эффективнее, чем современный метод или техника гашения лесных пожаров, когда геликоптер сначала зависает над водоемом и зачерпывает около 3,5 тонны воды большим ковшом, а затем почти столбом выливает ее вниз. С нашей же новинкой можно достичь значительных результатов", — сказал Кальченко.

Разработали водяную бомбу совместно научные работники г. Шостка Сумской области и Киевского политехнического института, а первые образцы изготовят специалисты Шосткинского казенного завода "Звезда".

"Если мы отработаем с научными работниками систему выбросов водяных бомб и результаты испытаний будут удачными, то Украина сможет экспортировать эти изделия в Россию, в страны Европы и по всему свету, ведь подобной продукции нет нигде", — отметил Кальченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!