Главная Новости Политика В Волынской области 120 украинцев блокировали украинско-польскую границу
commentss НОВОСТИ Все новости

В Волынской области 120 украинцев блокировали украинско-польскую границу

28 июля 2005, 12:07
Поделитесь публикацией:
В Волынской области 120 украинцев блокировали украинско-польскую границу

Около 120 украинцев 27 июля блокировали украинско-польскую границу в пункте пропуска "Устилуг-Зосин" в Устилуге Владимир-Волынского района Волынской области, протестуя против аннулирования их виз польскими пограничниками, сообщают "Українські Новини".

27 июля в 10:15 120 граждан на 30 автомобилях заблокировали дорогу в пункте пропуска. Свои действия они объяснили неправомерным на их взгляд аннулированием их виз польскими пограничниками.

На переговоры к участникам акции прибыли начальник Владимир-Волынского РОВД Александр Никитюк и мэр Устилуга Николай Ничик. В результате переговоров в 14:00 переход удалось освободить от автомобилей, но граница продолжала блокироваться живой цепью людей. Полностью движение на границе удалось возобновить в 20:00.

Мэр Устилуга Ничик сообщил, что на понедельник 1 августа назначена рабочая встреча главы Владимир-Волынской госадминистрации с представителями польской пограничной службы. Ничик рассказал, что основные мотивы аннулирования виз — это отсутствие у въезжающих в Польшу необходимой суммы денег (эквивалент 200 долл.), неисправность автомобилей, а также неубедительные пояснения цели пребывания украинских граждан в Польше.

Возмущение украинских граждан вызывает и тот факт, что для получения новой польской визы необходимо снова пройти сложную процедуру.

Мэр также сообщил, что каждый случай аннулирования виз польской стороной задокументирован, а в протоколах имеются подписи украинских граждан.

Пикетирующие переход украинские граждане обещали возобновить акции протеста, если украинским чиновникам не удастся договориться с польской стороной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!