Главная Новости Политика «Репортеры без границ» осуждают приговор экс-главреду газеты «7 дней»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Репортеры без границ» осуждают приговор экс-главреду газеты «7 дней»

28 июля 2005, 14:12
Поделитесь публикацией:
«Репортеры без границ» осуждают приговор экс-главреду газеты «7 дней»

Международная журналистская организация "Репортеры без границ" осуждает приговор бывшему главному редактору ривненской газеты "7 дней" Василию Герусу за публикацию предвыборной лжепрограммы бывшего в то время кандидатом, ныне Президента Виктора Ющенко, передают "Українські Новини".

"Репортеры без границ" осудили строгость приговора в три года с испытательным сроком в отношении редактора Василия Геруса за публикацию фальшивой избирательной программы Виктора Ющенко в форме политической рекламы за несколько дней до второго тура президентских выборов", — сказано в сообщении "Репортеров без границ".

Организация считает, что несмотря на то, что Герус действительно сделал указанные действия, приговор против него слишком суров. Можно только удивляться, согласно сообщению, почему же в этом деле не расследуется, кто автор программы или же кто за ней стоит.

"Репортеры" указывают, что Герус подписал договор на публикацию двух статей с Партией регионов — партией оппонента Ющенко Виктора Януковича.

Как собьщалось, Ривненский городской суд приговорил к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год бывшего главного редактора ривненской городской газеты "7 дней" Василия Геруса за публикацию предвыборной лжепрограммы тогда еще кандидата в Президенты Виктора Ющенко на кануне выборов Президента в 2004 году.

Согласно приговору, суд признал экс-редактора виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 364 ч. 1 и ст. 157 ч. 2 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий и препятствование реализации избирательного права граждан).

Уголовное дело против Геруса было возбуждено 13 декабря 2004 года по факту публикации в газете "7 дней" от 19 ноября 2004 года агитационных материалов — статьи "Политические цели Ющенко", — которые разжигают национальную вражду и ненависть, унижают национальную честь и достоинство граждан Украины.

В январе 2005 года местный суд Ривне обязал газету "7 дней" уплатить в пользу Ющенко 100 тыс. гривен морального ущерба и 5 тыс. гривен госпошлины за указанную выше публикацию. Герус заявил о готовности подать апелляцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!