Главная Новости Политика Участие Украины в ЕЭП не должно мешать вступлению в ВТО – МИД Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Участие Украины в ЕЭП не должно мешать вступлению в ВТО – МИД Украины

28 июля 2005, 16:59
Поделитесь публикацией:
Участие Украины в ЕЭП не должно мешать вступлению в ВТО – МИД Украины

Дальнейшее участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) Белоруссии, Казахстана, России и Украины не должно мешать ее самостоятельному вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины, распространенном в четверг, накануне 22-го заседания Группы высокого уровня формированию ЕЭП в Минске.

В сообщении, отмечается, что целью участия Украины в ЕЭП является создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, что позволит расширить многостороннее торгово-экономическое сотрудничество, увеличить украинский экспорт в страны-участницы объединения.

Позиция Украины в отношении ее участия в деятельности ЕЭП основывается на том, что соглашение о формировании объединения подписано и ратифицировано Украины с оговоркой: "Украина будет принимать участие в формировании и функционировании Единого экономического пространства в рамках, которые соответствуют Конституции Украины", говорится в сообщении.

"Концепция же дальнейшего участия Украины в формировании ЕЭП должна основываться на том, что сотрудничество в рамках ЕЭП должно отвечать стратегическому курсу Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию и не мешать ее самостоятельному вступлению во Всемирную торговую организацию", — подчеркивается в сообщении.

В то же время пресс-служба МИД Украины отметила, что рассматривает свое участие в ЕЭП как один из способов углубления торгово-экономического сотрудничества, что будет содействовать достижению украинской экономикой уровня новых членов ЕС и дальнейшего вступления в это объединение.

Группа высокого уровня по формированию Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины в ходе 22-го заседания в пятницу Минске рассмотрит проекты документов относительно создания зоны свободной торговли без изъятий и ограничений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!