Главная Новости Политика Свидетель по делу Януковича: Совбез ООН знал об агрессии РФ в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Свидетель по делу Януковича: Совбез ООН знал об агрессии РФ в Крыму

Украинский дипломат рассказал, зачем россиянам было нужно письмо Януковича

15 августа 2017, 16:40
Поделитесь публикацией:
Свидетель по делу Януковича: Совбез ООН знал об агрессии РФ в Крыму

Бывший представитель Украины в Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев на судебном заседании по делу о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича заверил, что Совбез ООН знал об агрессии России в Крыму.

Об этом сообщает LIGA.net.

Сергеев заверил, что он лично донес эту информацию до членов Совбеза ООН, как только в Крыму появились "зеленые человечки" и начался захват государственных учреждений, блокирование украинских воинских частей и усиление военной группировки РФ в Крыму.

"В последний день февраля мировому сообществу, в том числе Совету Безопасности, было известно, что в Крыму идет акт агрессии. Это важно… С нашей стороны было четко сказано, что это агрессия", — заявил дипломат.

Также Сергеев добавил, что получать информацию из Крыма в то время было непросто, поскольку официальные данные отсутствовали.

"Информация, которую получал я, была от полковника милиции… Мы понимали, что происходит, и это давало нам возможность ориентироваться", — сообщил он, подчеркнув, что определенной информацией делились и коллеги из других стран, у которых есть спутники.

По мнению Сергеева, президент РФ Владимир Путин использовал письмо Януковича с призывом ввести войска для легитимизации своих действий в Крыму под видом защиты прав граждан.

Тем временем, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган отметила, что, давая показания, Сергеев сделал ряд интересных замечаний.

"После заседания Совбеза ООН посол Франции Жерар Арно на вопрос журналистов – не фальшивое ли письмо Януковича, сказал: "Письмо настоящее, фальшивый президент", — сказал дипломат.

Также в ходе допроса он рассказал, что письмо Януковича появилось потому, что "нужно было пояснить интервенцию и логику действий, и показать, что легитимная власть приглашает РФ на территорию Украины; это было использовано дважды": "Позже страны, которые проголосовали против резолюции о суверенитете Украины, объясняли свое решение именно этим обращением Януковича".

"Обращение Януковича было не просто зачитано и продемонстрировано. Утром того же дня Российская Федерация предоставила ему статус официального документа Совета Безопасности ООН, такая формула существует. Процедура проста – нужно лишь написать письмо председателю с просьбой раздать документ членам Совбеза ООН как официальный документ", — резюмировал Сергеев.

Как сообщали "Комментарии",  ранее первый президент независимой Украины Леонид Кравчук рассказал, как во время Майдана Янукович развлекался охотой и караоке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!