Главная Новости Политика Счетная палата обнаружила перерасход денег ЦИКом
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата обнаружила перерасход денег ЦИКом

28 июля 2005, 19:07
Поделитесь публикацией:
Счетная палата обнаружила перерасход денег ЦИКом

Счетная плата заявляет, что Центральная избирательная комиссия в 2004 году-1 квартале 2005 года использовала 23,5 млн. гривен бюджетных средств с нарушением действующего законодательства. Об этом "Українські Новини" сообщила пресс-служба Счетной палаты.

Кроме этого, по данным Счетной палаты за тот же период времени ЦИК неэффективно использовал 13,5 млн. гривен.

Счетная палата также обнаружила, что в 2004-2005 годах ЦИК не обеспечил обоснованного и достоверного планирования расходов госбюджета на собственную деятельность и выборы Президента.

Это, в свою очередь, привело к завышению бюджетных расходов на проведение выборов Президента на 100,1 млн. гривен, на обеспечение деятельности ЦИКа — на 17,8 млн. гривен.

Кроме этого, в 2004-2005 годах объемы затрат на оплату работы сотрудников ЦИКа были завышены на 6,2 млн. гривен, а за 4 месяца 2005 года незаконно использованы на оплату труда 1,5 млн. гривен.

Кроме того, Счетная палата отмечает, что изготовление и доставка избирательных урн привело к дополнительным затратам госбюджета в размере 19,3 млн. гривен в результате неправильных действий ЦИКа.

Свои выводы по данному вопросу Счетная палата направила Президенту и Верховной Раде, а отчет о проверке был направлен в ЦИК для устранения обнаруженных нарушений.

Напомним, что в отчете об использовании средств госбюджета ЦИКом в 2004 году сказано, что комиссия израсходовала из госбюджета 444,005 млн. гривен на проведение выборов Президента в 2004 году из выделенных 491,133 млн. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!