Главная Новости Политика Генштаб отчитался о мерах на случай российского вторжения
commentss НОВОСТИ Все новости

Генштаб отчитался о мерах на случай российского вторжения

Вероятность прямой агрессии не исключается независимо от проведения учений «Запад-2017»

16 августа 2017, 22:36
Поделитесь публикацией:
Генштаб отчитался о мерах на случай российского вторжения

Генеральный штаб предусмотрел ряд мер на случай российского вторжения в Украину с севера в ходе крупнейших российско-белорусских военных учений Запад-2017, которые должны пройти на территории Беларуси. Об этом на брифинге сообщил министр обороны Степан Полторак.

"Мы отслеживаем ситуацию, знаем обо всех передвижениях российских войск вдоль нашей границы. Мы понимаем, какие угрозы могут возникнуть. И мы будем реагировать адекватно на те угрозы, которые несут с собой эти учения. Генштаб предусмотрел ряд мер, которые были бы адекватны этим угрозам", – заверил он.

Уточняя, о какой конкретно угрозе идет речь, министр сказал: "Угрозе вторжения".

Руководитель Минобороны добавил, что вероятность прямой агрессии не исключается независимо от проведения этих учений.

"А эти учения просто потенциально имеют угрозы, потому что большое количество личного состава передвигается к границе с Украиной в рамках учений на территорию Беларуси. Все, что происходит на границе с Украиной, мы рассматриваем как недружественный шаг и как угрозу Украине", – объяснил он.

Комментируя информацию о том, что РФ собирается развернуть системы ПВО на белорусско-украинской границе, Полторак сказал: "Мы отслеживаем все действия Российской Федерации, в том числе и решение о размещении средств ПВО на границе с Украиной и Беларусью. Исходя из этого мы принимаем адекватные решения. Кстати, там средства ПВО были и до того, они размещались на границе с Украиной и Беларусью".

Как ранее сообщали "Комментарии", начальник Генштаба Виктор Муженко заявлял, что РФ развернула возле границ Украины три мотострелковые дивизии не предназначенные для обороны, эти соединения имеют четкую наступательную направленность.

"Запад-2017" – совместные стратегические учения армий РФ и Беларуси, которые пройдут с 14 по 20 сентября. Официально заявлено участие до 13 тыс. военных, неофициально – до 100 тыс. человек.

Фото: © AP Photo / Irina Gorbaseva



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!