Главная Новости Политика Кинах и Терехин с напряжением всматриваются в дно канистры
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах и Терехин с напряжением всматриваются в дно канистры

29 июля 2005, 14:17
Поделитесь публикацией:
Кинах и Терехин с напряжением всматриваются в дно канистры

Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил на пресс-конференции в Киеве, что в стране не будет кризиса на рынке нефтепродуктов, но в данный момент ситуация остается "напряженной".

Кинах связывает это с тем, что за последнее время цена на нефть на мировых рынках возросла и составляет до 60 долл. за баррель. "Такой цены в предыдущие периоды не было ни одного раза", — сказал он. По словам Кинаха, на такую ситуацию на рынке нефтепродуктов влияет также тот фактор, что "82% потребляемой в Украине нефти поставляется извне". "И с нами торгуют по мировым ценам", — добавил Кинах. "Попытка преодолеть эту ситуацию административными, силовыми методами создает только дополнительные проблемы", — считает Кинах.

Сегодня же министр экономики Украины Сергей Терехин сообщил журналистам, что розничные цены на нефтепродукты в Украине будут продолжать увеличиваться. "Вялое повышение цен будет идти и далее", — сказал он. Динамика роста цен на нефтепродукты в стране полностью соответствует динамике повышения мировых цен на российскую нефть марки Urals, считает Терехин.

Как сообщил Терехин, правительство Украины не намерено влиять на динамику повышения цен в стране. "Правительство, если бы даже имело какие-то резервы, не может работать против глобализированной экономики", — сказал он.

Терехин также подчеркнул, что министерство не видит внутренних факторов для повышения цен на топливо. "Это не повышение цен на мясо, которое непосредственно связано с ростом потребительского спроса", — отметил министр. Он также сказал, что остановка Одесского НПЗ на реконструкцию и модернизацию не влияет на внутреннюю конъюнктуру цен.

По материалам ИА "Новости — Украина", "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!