Главная Новости Политика Семиноженко: украинской науке терапия уже не поможет
commentss НОВОСТИ Все новости

Семиноженко: украинской науке терапия уже не поможет

29 июля 2005, 16:44
Поделитесь публикацией:
Семиноженко: украинской науке терапия уже не поможет

Научно-техническая и инновационная сфера сегодня находятся в таком состоянии, что им нужна антикризисная программа, а не просто "терапия" со стороны правительства. Одними разговорами и точечными решениями уже ничего не изменить. Так прокомментировал "proUA" действия правительства в этой сфере экс-вице-премьер Владимир Семиноженко.

Поясняя свою мысль, Семиноженко в частности сказал: " Давайте говорить откровенно, что инновационная сфера является "запущенной" в Украине, что ею с 2003 года вообще никто не занимался. Сегодня доля Украины в мировой торговле технологиями и разработками – около 0,1%; структура производства и уровень промышленной технологии соответствуют 60-70-м годам прошлого века; государственные расходы на НИОКР – в 10 раз меньше чем в Европе; единственное конкурентное преимущество национального товаропроизводителя — низкая оплата труда; и т.д. Вместо перехода от индустриального к постиндустриальному укладу, происходит ползучая "деиндустриализация" и деградация экономики. Это и есть наша объективная инновационная реальность.

Инновационная сфера сегодня нуждается в том, чтобы контроль над нею взяли на себя персонально Президент или Премьер-министр. При участии ведущих экспертов, необходимо разработать программу выхода из сложившегося кризиса и контролировать ее с такой щепетильностью, с какой сегодня наводится порядок в правоохранительной системе".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!