Главная Новости Политика В Варшаве жестоко избили детей российских дипломатов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Варшаве жестоко избили детей российских дипломатов

1 августа 2005, 09:06
Поделитесь публикацией:
В Варшаве жестоко избили детей российских дипломатов

В Варшаве жестоко избиты трое детей сотрудников российского посольства в Польше. Все трое пострадавших доставлены в больницу. Врачи полагают, что двое россиян в результате побоев получили сотрясение мозга.

Инцидент произошел в одном из столичных парков. На русскоговорящих молодых людей в возрасте 16-17 лет напали, по словам очевидцев, около 15 поляков в возрасте от 19 до 25 лет. Они выкрикивали антироссийские лозунги и нецензурную брань. Хулиганы избили россиян, отобрали у них мобильные телефоны и деньги. Избиение продолжалось и на автобусной остановке, куда российские юноши побежали, спасаясь от толпы.

Пострадавшие подростки учатся в школе при российском посольстве.

Варшавская полиция задержала двоих подозреваемых в нападении на детей российских дипломатов. Посольство РФ в Польше готовит ноту протеста в связи с избиением подростков.

Всего 2 дня назад Польша призвала Евросоюз оказать давление на Беларусь с тем, чтобы заставить эту страну "с уважением относиться к правам человека и правам меньшинств". С соответствующим заявлением выступил в письме к главе британской дипломатии Джеку Стро министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд, по сообщению AFP. "ЕС должен принять решительные и скоординированные меры для того, чтобы заставить белорусский режим с уважением относиться к правам человека и национальных меньшинств, к международному праву и двусторонним договорам", — говорится в письме, обнародованном пресс-службой польского внешнеполитического ведомства. Копия письма была направлена верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане и европейскому комиссару по внешним связям Бените Ферреро-Уолднер.

Напомним, что 27 июля 2005 г. белорусская полиция окружила штаб-квартиру культурной организации Союза поляков Белоруссии и задержала нескольких ее официальных представителей, в том числе лидера союза Ангелику Борис. После этого инцидента Польша отозвала своего посла из Белоруссии "для консультаций".

По материалам "Эхо Москвы", РБК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!