Главная Новости Политика Сейчас «игра» c НЗФ в самом разгаре, считает Чечетов
commentss НОВОСТИ Все новости

Сейчас «игра» c НЗФ в самом разгаре, считает Чечетов

2 августа 2005, 12:43
Поделитесь публикацией:
Сейчас «игра» c НЗФ в самом разгаре, считает Чечетов

Пример развязки ситуации вокруг Никопольского завода ферросплавов может стать для иностранного инвестора не менее показательным, нежели пример "Криворожстали", считает экс-председатель Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов. Об этом он заявил интернет-изданию "Rupor".

По мнению Чечетова, если дело Никопольского завода решится в судах классическим способом — тогда можно говорить, что мы выходим на цивилизованный путь развязки корпоративных конфликтов. Здесь самое главное, чтоб никто не прессовал суд, независимо от того, в каких бы красивых кабинетах не сидели эти люди.

Он отметил, что в ситуации с НЗФ государство показывает свое не самое приличное лицо. "Тактика государства должна сводиться к одному — сделать все, чтобы ограничить любые влияния на судебное решение. К сожалению, государственные институты не только не делают этого, но наоборот — они, лоббируя корпоративные интересы, именно этим влиянием и занимаются. Одна высокая госинституция играет в игру с другой, не менее важной, госинституцией. Идет тонкая и очень жестокая игра между двумя институтами очень высокого уровня. Причем это игра, которая исключает ничью", – отметил Чечетов.

Экс-глава ФГИ также отметил, что "к величайшему сожалению, нужно констатировать, что в вопросе ферросплавного политика зашла так далеко, что допустить оптимистический сценарий уже невозможно. Я думаю, что одна из сторон все-таки будет пытаться дожать ситуацию. Дожать, конечно, через суды. Потому что на НЗФ сделаны очень высокие ставки — и экономические, и политические".

"Именно по Никопольскому ферросплавному просматриваются очень серьезные политико-экономические комбинации. Это понимают обе стороны конфликта. Здесь идет игра не в подкидного дурака. Эта игра — серьезные шахматы, где комбинация рассчитана на несколько ходов вперед. Это может быть инструментом серьезной и красивой игры, на которой завязаны очень большие политические ставки? В ход идут любые грязные способы. Хотя все в стране декларировали, что во имя будущего страны необходимо установить новые справедливые правила игры, эта игра начиналась без правил и, скорее всего, без правил завершится. Как по мне, сейчас игра — в самом разгаре. До финала еще далеко, может быть месяцы. Потому что силы равные, уступать никто не собирается", – отметил Чечетов.

Он также считает, что в данной ситуации, "если не получается отстранить от судов высоких чиновников и принять решение самостоятельно в правовом измерении, может быть, лучше было бы прислушаться к словам президента. Он правильно говорил — надо идти на мировое соглашение. Тем более, что сторона собственника готова это сделать. Вариант "мировой" также позитивно сказался бы на инвестиционном климате Украины. Но, к сожалению, интересы зашли настолько далеко, что, скорее всего, президента уже никто не услышит. Хотя вероятность того, что президент может выступить в роли справедливого рефери, если ситуация накалится до предела, также нельзя отбросить. Если президент стукнет по столу и прикажет идти на мировую — обе стороны могут на это пойти. Пока президентская позиция похожа скорее на нейтралитет. Он наблюдает за этой шахматной партией. Конечно, он посвящен в ее нюансы, но не в его интересах вставать ни на одну, ни на другую чашу весов. Но и в случае, если президент даст карт-бланш на "мировую", это каждым из шахматистов будет воспринято как победа противника. И экономическая, и политическая, и личная. Я бы посоветовал президенту все-таки вмешаться в этот процесс, как он недавно показательно вмешался в конфликт между Литвином и Тимошенко. Тогда президент взял руки Тимошенко и Литвина, которым так и хотелось укусить друг друга, и положил руку на руку. Хотя они, как ошпаренные, сразу же руки вырвали. Здесь же надо не соединять руки игроков, а наоборот — надавать по рукам. Если у президента, как говорится, "терпець" лопнет, он так и сделает".

"Наконец, парламентарии тоже могут внести свою лепту, сев в сентябре за свои парты. Депутаты же живые люди, индивидуумы, у многих из которых очень большие интересы завязаны на будущие выборы. И они могут принять закон об отмене реприватизации НЗФ, как приняли закон об отмене приватизации "Укртелекома". И поставили на этом точку", – подытожил Чечетов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!