Главная Новости Политика Крым: Апелляционный суд отменил запрет на строительство высотного дома в Ялте
commentss НОВОСТИ Все новости

Крым: Апелляционный суд отменил запрет на строительство высотного дома в Ялте

2 августа 2005, 16:00
Поделитесь публикацией:
Крым: Апелляционный суд отменил запрет на строительство высотного дома в Ялте

Крым: Апелляционный суд отменил запрет на строительство высотного дома в Ялте

1 августа, Апелляционный суд АР Крым отменил два определения Ялтинского городского суда — об аресте имущества заказчика строительства ООО "Стройсервис XXII" и о запрете строительства высотного дома по ул. Свердлова в г. Ялта, сообщает пресс-служба юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы заказчика строительства.

Апелляционный суд также повторно рассмотрел требования истца (гражданина В.Болхова) об обеспечении иска и не нашел оснований для его удовлетворения.

"Данное решение Апелляционного суда АР Крым означает, что строительство высотного жилого дома в Ялте возобновится на законных основаниях", — комментируют решение суда в ЮФ "Ильяшев и Партнеры". "Апелляционная инстанция юридически безупречно рассмотрела вопрос и установила, что при таком слабо обоснованном иске нельзя замораживать важнейший многомиллионный проект инвестирования в Большую Ялту".

Напоминаем, что в связи со строительством высотного дома по ул. Свердлова в г. Ялта был нанесен определенный ущерб близстоящему дому гражданина В.Болхова по ул. Толстого, который был оценен в 20 тыс. 482 гривен Крымским НИИ судебных экспертиз и который компания-застройщик была готова компенсировать. По утверждению же В.Болхова, ему было недостаточно такой компенсации, и он потребовал в судебном порядке прекратить строительство, снести построенный объект и выплатить ему моральную компенсацию в размере 1 млн. гривен. В результате определением Ялтинского суда строительство было заморожено.

Болхов, который пострадал в результате строительства, однако потребовал моральную компенсацию в размере 1 млн. грн, не соответствующую реальному размеру убытков. "Апелляционная инстанция юридически безупречно рассмотрела вопрос и установила, что при таком слабо обоснованном иске нельзя замораживать важнейший многомиллионный проект инвестирования в Большую Ялту", сообщили в юридической фирме "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы заказчика строительства.

Компания-застройщик изначально была готова компенсировать нанесенный ущерб частному дому, который был оценен в 20 тыс. 482 гривен Крымским НИИ судебных экспертиз. И.о. мэра Ялты, секретарь Ялтинского городского Совета Александр Чабанов отмечает, что проживающие рядом со стройкой жители попросту спекулируют возникшей ситуацией и откровенно пытаются поправить свое материальное положение. "К сожалению, такие ситуации возникают в Ялте сплошь и рядом, — говорит г-н Чабанов. — Некоторые политические партии даже спекулируют на подобных конфликтах, пытаясь получить денежные и политические дивиденды, особенно накануне выборов". По его словам, каждый застройщик, по сути, является исполнителем Генерального плана по застройке г. Ялты, к тому же он получает разрешение местного Совета, где заседают представители ялтинской общественности, и причина возникновения данной ситуации это только корыстные цели некоторых местных жителей.

В юридической фирме "Ильяшев и Партнеры" также отметили, что самым важным результатом сегодняшнего суда является остановка прецедента шантажа строительной компании в Крыму, что подчеркивает возможность защищать свои права и других строительных компаний в цивилизованном порядке. "В нашей практике были и другие случаи, запрещающие строительство, как в столице, и в других городах Украины, — отмечают в пресс-службе "Ильяшев и Партнеры" — К сожалению, украинское законодательство дает возможность попытаться предприимчивым гражданам поправить свое материальное положение таким недобросовестным образом. В практике "Ильяшев и Партнеры" был прецедент, когда на пикетчиков, мешавших проведению строительных работ, были возложены убытки по задержке строительства в размере 6% от стоимости объекта.

Справка. Юридическая фирма "Ильяшев и Партнёры" основана в 1997 г. Среди специализаций фирмы – корпоративное, налоговое, трудовое, воздушное право, взыскание задолженностей, представительство в судах, международный арбитраж и т. д. Юридическая фирма "Ильяшев и Партнёры" представляет интересы более 300 организаций и частных лиц в Украине и за рубежом. Фирма входит в число юридических фирм, рекомендованных The Global Counsel и The European Legal 500.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!