Главная Новости Политика Мирослава Гонгадзе считает, что дело об убийстве ее мужа рано передавать в суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Мирослава Гонгадзе считает, что дело об убийстве ее мужа рано передавать в суд

3 августа 2005, 09:35
Поделитесь публикацией:
Мирослава Гонгадзе считает, что дело об убийстве ее мужа рано передавать в суд

Дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе не может быть передано в суд до того, пока не будет задержан обвиняемый в убийстве генерал Алексей Пукач. Такое мнение высказала вдова журналиста Мирослава Гонгадзе 2 августа, комментируя заявление Генпрокуратуры о завершении досудебного следствия по делу, сообщают "Подробности".

"Дело должно быть передано в суд тогда, когда будут существовать все элементы этого преступления, заказчики и исполнители", — заявила Мирослава Гонгадзе. По ее мнению, в случае отсутствия Пукача трудно будет установить истину. "Пока нет непосредственного обвиняемого Пукача, сложно говорить о чем-либо. Каким образом будет доказано, что они (два других обвиняемых) не наговаривают на Пукача", — пояснила она.

Мирослава Гонгадзе также привела пример с заявлением Сергея Кулева, которого признали виновным в убийстве народного депутата и финансиста Вадима Гетьмана. Кулев отказался от показаний и заявил, что дать показания о причастности к убийству ему предложили работники Генпрокуратуры.

Вдова журналиста выразила недоумение по поводу действий Генпрокуратуры в деле об убийстве Гонгадзе. "Я не понимаю действий Генпрокуратуры. Это мне напоминает события 2003 года, когда близкий к отставке господин Пискун заявлял о готовности раскрыть дело, но воз и ныне там. Я боюсь, что генпрокурор, чувствует близость своей отставки и делает очередные громкие заявления", — заявила Мирослава Гонгадзе.

Она вновь заявила, что считает заказчиком убийства ее мужа экс-президента Леонида Кучму, и убеждена, что дело об убийстве Гонгадзе, должно рассматриваться как "дело Кучмы", которому можно предъявить обвинения и по ряду других преступлений. По мнению Мирославы Гонгадзе, сейчас существует риск, что непосредственные исполнители возлагают всю вину на генерала Алексея Пукача, а заявления генпрокурора о том, что на Пукача будут надеты наручники "просто являются предупреждением тому ни в коем случае не возвращаться в Украину". "Дело нужно передавать в суд, но оно должно быть комплексно завершено, а не кусками", — сказала она.

Мирослава Гонгадзе заявила, что, безусловно, намерена присутствовать на суде. "У меня достаточно душевных сил, чтобы бороться, и я буду учитывать в своем графике работы, я буду стремиться быть при ознакомлении с делом и быть на суде также", — сказал она.

Как сообщил в понедельник генпрокурор Святослав" Пискун, следствие по делу Гонгадзе завершено, и "потерпевшие и обвиняемые будут знакомиться с материалами дела", после чего оно будет передано в суд. Генпрокурор также сказал, что как только Пукача найдут и приведут в прокуратуру, то он сразу "садится на скамью подсудимых".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!