Главная Новости Политика Британский архив обнародовал секретные документы о „СС Галичина”
commentss НОВОСТИ Все новости

Британский архив обнародовал секретные документы о „СС Галичина”

3 августа 2005, 11:07
Поделитесь публикацией:
Британский архив обнародовал секретные документы о „СС Галичина”

Британский национальный архив во вторник обнародовал секретные документы по дивизии „СС Галиция”, в которых, в частности, речь идет о том, как 8 тысяч украинских военных после Второй мировой войны получили приют в Великобритании, сообщает "Немецкая волна".

Новые документы свидетельствуют о том, что 8 тысяч воинов дивизии были допущены в Великобританию в спешке, и министерство внутренних дел не успело проверить, причастны ли некоторые из них к военным преступлениям в Восточной Европе.

Дело в том, что Советский Союз подписал 1947 года с Италией, где в британском лагере содержались украинские воины, соглашение о репатриации. Это заставило британское правительство провести чрезвычайное заседание, где было решено эвакуировать всех членов дивизии. Ведь было признано, что репатриация в Советскую Украину привела бы к массовой смертной казни военных.

Однако в Великобритании возник спор между министерствами внутренних и иностранных дел относительно дальнейшей судьбы украинцев. Изучение их прошлого дало основания подозревать, что некоторые сотрудничали с наиболее печальноизвестными нацистскими соединениями.

Документы свидетельствуют, что сначала министр внутренних дел принял решение о том, что их нельзя оставлять в Великобритании, но через год изменил это решение. Украинцы оказались хорошими работниками, а у Великобритании была нехватка рабочих. Вдобавок, МИД однозначно заявил: их возвращение в СССР неизбежно приведет к преследованиям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!