Главная Новости Политика Винский прогнозирует рост цен на продтовары
commentss НОВОСТИ Все новости

Винский прогнозирует рост цен на продтовары

3 августа 2005, 13:59
Поделитесь публикацией:
Винский прогнозирует рост цен на продтовары

Народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета СПУ Иосиф Винский отметил, что в Украине можно ожидать поднятие стоимости продовольственных товаров в связи с подорожанием нефтепродуктов и поднятием цен на электроэнергию и природный газ для населения. Об этом сообщила "Главреду" пресс-служба СПУ.

По оценкам экспертов, уже в августе – месяц, когда активно идет уборка зерновых – мы будем иметь рост цены на бензин в размере 10%, а до конца года эта цифра может подняться до 20-30%. "В нашем государстве энергоносители являются основной составляющей функционирования многих областей производства. Поэтому, конечно, рост стоимости нефтепродукции, электроэнергетики, соответственно послужит значительному прыжку цен на рынке продовольственных товаров", — сказал социалист.

По словам Винского, "если цены на нефть стремительно поползут вверх, избежать инфляции не удастся". "Такую картину мы уже наблюдали в апреле, когда за ростом цен на топливо последовал чрезвычайно высокий уровень инфляции. Подобная картина может повториться и в ближайшее время. Как только поднимется цена на нефтепродукты, через месяц-второй поползут вверх и цены на продуктовом рынке. Здесь все взаимосвязано, и при росте цены на бензин избежать общей инфляции невозможно", — отметил он.

Социалист видит несколько причин ситуации. Среди них и неправильные действия правительства относительно решения нефтяных вопросов. В частности он подчеркнул, что "прежде всего, правительство должно решать проблему, искореняя ее причины". "Сегодня власть сосредоточила внимание на борьбе с готовыми последствиями проблемы, забывая о причине ее возникновения. И, скажу честно, действия власти относительно решения данной проблемы неэффективные", — сказал Винский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!