Главная Новости Политика Ющенко превратил русских и туркменов в украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко превратил русских и туркменов в украинцев

4 августа 2005, 00:07
Поделитесь публикацией:
Ющенко превратил русских и туркменов в украинцев

По решению Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства за первое полугодие в 2005 году украинские паспорта получили 3 037 человек. Из них 1 469 человек были до того гражданами других государств. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

За это время гражданами Украины стали 455 бывших подданных России, 254 – Молдовы, 225 – Армении, 126 – Азербайджана и граждане еще 32 стран, среди которых Афганистан, Беларусь, Киргизия, Туркменистан.

В национальном измерении лидерами по получению украинского гражданства являются россияне – 1 321 человек, армяне – 439 и Молдова – 187 человек. Всего гражданами Украины стали представители 80 национальностей. 20,7% из них имеют высшее образование, 70,1% – среднее или среднее специальное образование.

Среди тех, кто получил гражданство, 100 беженцев. Преимущественно это бывшие подданные Афганистана (76 человек). Большинство из них теперь проживает в Киеве – 45 человек и Одессе – 38.

В то же время, чтобы получить паспорта других стран, из украинского гражданства вышли 489 человек. 192 из них уже стали или намерены стать российскими подданными, 134 – гражданами ФРГ, 56 – Республики Польша, 50 – Чешской Республики.

С начала своей деятельности в новом составе в 2005 году Комиссия по вопросам гражданства заседала четыре раза, в последний раз – 7 июля. По результатам рассмотренных материалов этот орган готовит проекты указов Президента Украины с именами конкретных лиц относительно принятия или прекращения украинского гражданства. На сегодня Глава государства подписал 73 таких документа.

В мае на втором заседании Комиссии была поддержана инициатива Президента ввести в практику торжественное вручение паспортов лицам, которые приобретают украинское гражданство. Такие церемонии уже можно увидеть, например, в Волынской и Черкасской областях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!