Главная Новости Политика Москва не отдаст крымские санатории
commentss НОВОСТИ Все новости

Москва не отдаст крымские санатории

3 августа 2005, 15:16
Поделитесь публикацией:
Москва не отдаст крымские санатории

Санатории "Меллас", "Понизовка", расположенные в Форосе (Крым), а также санаторий "Первомайский" и детский санаторий им. Т.Г.Шевченко в Евпатории, и юридически, и фактически являются собственностью Москвы. Об этом заявил руководитель Департамента имущества российской столицы Владимир Силкин на пресс-конференции в среду, передает РИА "Новости".

"Мы пока не знаем, при каких обстоятельствах власти Ялты аннулировали регистрацию права собственности Москвы, и принималось ли такое решение вообще, но никаких официальных уведомлений Москва не получала", — заявил Силкин, комментируя информацию о том, что по протесту прокуратуры Крыма исполнительный комитет Ялтинского горсовета отменил право собственности мэрии Москвы на санаторий "Меллас".

Силкин отметил, что с 1991 по 2005 год правительство Москвы вложило около 1 миллиарда рублей в эти учреждения. "Там летом работает порядка тысячи крымчан и их зарплата в 6 раз выше, чем в среднем по Украине", — отметил он.

По мнению Силкина, отдельные чиновники и бизнесмены в Крыму пытаются использовать сложившуюся ситуацию для решения своих личных, корыстных задач. "Вектор популистский, большевистский — отобрать и поделить", — отметил он.

"В этих санаториях отдыхает несколько тысяч москвичей ежегодно. Санатории не только для сотрудников правительства Москвы, более 70% путевок распространяются через туристические фирмы. Мы защищаем интересы москвичей в первую очередь", — добавил Силкин.

Как сообщалось, Ялтинский горсовет 28 июля 2005 года отменил решение от 11.03.04 о передаче в собственность мэрии Москвы санатория "Меллас". Как сообщила Генпрокуратура Украины, такое решение было принято по представлению прокуратуры Крыма, которая признала, что санаторий был передан в собственность незаконно.

Кроме того, прокуратурой АРК возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами исполкома Ялтинского горсовета при передаче указанного санаторно-курортного учреждения мэрии Москвы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!