Главная Новости Политика Правительство обещает сахар по 3 гривны 20 копеек
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство обещает сахар по 3 гривны 20 копеек

4 августа 2005, 13:18
Поделитесь публикацией:
Правительство обещает сахар по 3 гривны 20 копеек

Кабинет министров утвердил пакет документов, которые позволят стабилизировать ситуацию на рынке сахара. Об этом на пресс-конференции сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко, передает корреспондент "proUA".

„Этот пакет документов создает абсолютно законную правовую модель, каким образом сейчас срезать пики на цены на сахар. С сегодняшнего дня эти документы вступают в силу. Это связано, в частности, с наполнением Государственного резерва сахаром”, — отметила руководитель правительства. По ее словам, этот пакет документов позволит не только стабилизировать ситуацию на рынке сахара, но и вернуть цены на уровень 3 гривны 20 копеек. При этом Тимошенко отметила, что принятые правительством постановления учитывают интересы как потребителя, так и производителя. „Ми просто рыночными методами вернем стоимость сахара на предыдущий уровень, снимем сезонный дефицит и ни в коем случае не причиним вред производителям”, — отметила она. Премьер также отметила, что этот пакет документов поддержали все министры правительства, а министр аграрной политики Баранивский воздержался.

Тимошенко не сказала, какие объемы сахара-сырца будут завезены в Украину, однако отметила, что это будет меньше, чем в прошлые годы. Она также сообщила, что в этом году вся прибыль, которая будет получена от завоза сахара-сырца пойдет на пополнение Государственного резерва средствами и на создание государственного стратегического запаса сахара в государственном резерве.

Тимошенко отметила, что в 2003 и в 2004 годах ситуацию на рынке сахара во время сезонных колебаний удалось удержать лишь благодаря тому, что парламент принимал законы о ввозе в Украину дополнительных объемов сахара-сырца. При этом она отметила, что за эти законы голосовали те фракции, представители которых сегодня больше всего выступают против ввоза в страну сахара-сырца. В этом году, заметила Тимошенко, такой закон не был принят из-за „политических баталий”.

Глава правительства отметила, что определенные политические силы, которые критикуют правительство за ситуацию на рынке сахара, „умышленно спекулируют на ситуации, которую сами же искусственно создали”, чтобы „унизить правительство и власть в канун парламентских выборов”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!