Главная Новости Политика Работники предприятий на базе НПТЗ пикетировали КМУ и ГПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Работники предприятий на базе НПТЗ пикетировали КМУ и ГПУ

4 августа 2005, 18:45
Поделитесь публикацией:
Работники предприятий на базе НПТЗ пикетировали КМУ и ГПУ

Около 200 работников предприятий созданных на базе Никопольского южнотрубного завода (Днепропетровская область) 2 группами протестовали у зданий Кабинета Министров и Генеральной прокуратуры против решения Кабмина об отмене создание предприятий на базе НПТЗ, сообщают "Українські Новини".

Работники предприятий собрались у Кабмина с плакатами "Стабильности – да! Реприватизации – нет!", "Кабмин возвращает нас в нищету", "Труда – стране, позор – премьеру!".

Представители профсоюза НТПЗ утверждают, что располагают достоверной информацией о том, что правительство 3 августа все-таки приняло решение об отмене создания предприятий на базе завода.

Работники предприятий НПТЗ передали вице-премьеру Анатолию Кинаху письмо, в котором просят его вмешаться в ситуацию. В письме они утверждают, что предприятие начало развиваться только после прихода на него инвесторов. "Только благодаря приходу группы инвесторов, в которую, кроме украинских компаний, вошли и иностранные предприниматели, удалось избежать социальной катастрофы, удалось возобновить выпуск продукции, оживить производственные цеха", — сказано в письме.

Работники предприятий полагают, что решение Кабмина по НПТЗ не обусловлено какой-либо экономической целесообразностью. "Мы можем объяснить такие планы только тем, что премьер-министр Украины, в очередной раз пренебрегая законностью ...целенаправленно отбирает собственность у лично неугодных предпринимателей", — говорится в письме.

Аналогичный пикет работники предприятий созданных на базе НПТЗ провели возле Генпрокуратуры.

Напомним, что премьер-министр Юлия Тимошенко заявила 4 августа о переносе принятия решения Кабмина об отмене создания предприятий на базе Никопольского южнотрубного завода

3 августа председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк заявила, что Кабмин отменил создание предприятий на базе НПТЗ.

Ранее Кабмин поручил ФГИ провести приватизацию НПТЗ до 30 ноября.

По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 96,67% акций НПТЗ принадлежит ФГИ.

На базе цехов НПТЗ было создано и действует 16 закрытых акционерных обществ, 7 дочерних предприятий и 1 государственное предприятие, среди которых НЗБТ, "Нико Тьюб" и НТК, которые контролируются корпорацией "Интерпайп".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!