Главная Новости Политика Минюст в июне подтвердил законность реструктуризации НПТЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст в июне подтвердил законность реструктуризации НПТЗ

5 августа 2005, 13:32
Поделитесь публикацией:
Минюст в июне подтвердил законность реструктуризации НПТЗ

Министерство юстиции Украины в июне 2005 года подтвердило законность распоряжения правительства от 22 июня 1999 года о реструктуризации ОАО "Никопольский пиденно-трубный завод" (НПТЗ, Днепропетровская обл.). Об этом говорится в отзыве Минюста от 17 июня 2005 года, сообщает "Интерфакс-Украина".

Документ был подготовлен в ответ на запрос правительства для обоснования его позиции в Хозяйственном суде Киева, где слушалось дело по иску ООО "Галилей" к Кабинету министров о признании недействительным его распоряжения относительно реструктуризации НПТЗ.

"Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Галилей" к КМУ о признании недействительным распоряжения КМУ от 22 июня 1999 года №589-р является необоснованным и не подлежит удовлетворению судом. Таким образом, обжалуемое распоряжение издано КМУ в пределах его компетенции и на основе законодательства", – подчеркивается в отзыве Минюста.

11 июля 2005 года суд признал реструктуризацию НПТЗ законной и отказал в иске ООО "Галилей".

4 августа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о переносе вопроса о принятии решения Кабинета министров об отмене создания предприятий на базе НПТЗ на следующее заседание. Она подчеркнула, что решение прошлого правительства относительно реструктуризации НПТЗ было незаконным.

В 1999 году правительство приняло решение о реструктуризации ОАО "НПТЗ". На то время предприятие находилось в состоянии банкротства.

С третьего квартала 2000 года ОАО работает в рамках реструктуризированного предприятия. На первом этапе реструктуризации были созданы четыре ЗАО: "НИКО-ТЬЮБ" на базе имущества трубопрокатного цеха №7 и цеха обработки геологоразведочных труб №6 с участием НПИГ "Интерпайп"; "Никопольский завод нержавеющих труб" на базе трубопрессового цеха №4 и трубоволочильного цеха №2 с участием ПКП "ЮВИС"; "Труболит" на базе труболитейного цеха с участием НПЦ "Трубосталь"; "ЮтиСТ" на базе трубоволочильного цеха №1 с участием ПКП "Стальпром".

Кроме того, в апреле 2003 года Антимонопольный комитет разрешил НПТЗ и украинско-кипрскому ООО с иностранными инвестициями "Байп Ко, Лтд." и акционерному банку "Кредит-Днепр" (оба — Днепропетровск) на создание ЗАО "Никопольская трубная компания" (Днепропетровская обл.) для выпуска труб специального и общего назначения.

Как сообщалось, правительство инициировало отмену создания предприятий, созданных в ходе реструктуризации НПТЗ, а распоряжением от 12 июля внесло это АО в перечень объектов приватизации в 2005 году.

ОАО "Никопольский пивденно-трубный завод" – монопольное в Украине предприятие по выпуску геологоразведочных, насосно-компрессорных и катаных труб для котлов высокого давления. Государству принадлежит 99,67% акций ОАО "НПТЗ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!