Главная Новости Политика Оглашен приговор убийцам одесского Кравченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Оглашен приговор убийцам одесского Кравченко

5 августа 2005, 13:40
Поделитесь публикацией:
Оглашен приговор убийцам одесского Кравченко

Одесский областной апелляционный суд приговорил 3 человек к пожизненному заключению и 1 — к 15 годам лишения свободы за убийство гендиректора компании "Антарктика" Валерия Кравченко, которое произошло 29 декабря 2003 года.

Приговор был зачитан 5 августа председательствующим на заседании суда Владимиром Тополевым, сообщают "Українські Новини".

В частности, на основании собранных по делу материалов, проведенных экспертиз суд пришел к обоснованному выводу о виновности 4 подсудимых и определил сроки наказания: Сергею Брюханову, Александру Железняку и Александру Качуре — пожизненное заключение, Александру Голопапе — 15 лет лишения свободы.

Подсудимые — члены организованной преступной группировки Геннадия Катановича — были обвинены в подготовке и совершении убийства Кравченко (статья 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), а также в подготовке убийства старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Галины Климович и в совершении других резонансных преступлений.

Организатор преступной группировки Геннадий Катанович находится в розыске, и его дело выделено судом в отдельное производство.

Как сообщалось, в сентябре 2004 года Генпрокуратура заявила, что закончила расследование этого уголовного дела.

Генпрокуратура сообщила, что по этому делу к уголовной ответственности привлекаются 7 человек, из которых четверо находятся под арестом и трое в розыске.

Убийство Кравченко было заказным и было совершено по корыстным мотивам, связанным с распределением сфер влияния на переработку жидкого газоконденсата.

Непосредственные участники убийства Кравченко были задержаны 12 февраля 2004 года сотрудниками оперативно-следственной группы Генпрокуратуры совместно с сотрудниками Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины.

В мае 2003 МВД заявило, что считает причиной убийства Кравченко его конфликт с фирмой "Айгаз Украина", которая работала на территории Ильичевского морского порта и занималась незаконными операциями по сжиженным газам.

47-летний Кравченко был застрелен 29 декабря 2002 года в гараже своего дома в центре Одессы.

"Антарктика" — крупнейшая рыбопромысловая компания Украины, владеющая Ильичевским рыбным портом, 14 рыбопромысловыми судами и 2 пассажирскими лайнерами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!