Главная Новости Политика Раскрыто убийство вице-премьера АРК Сафонцева
commentss НОВОСТИ Все новости

Раскрыто убийство вице-премьера АРК Сафонцева

5 августа 2005, 17:36
Поделитесь публикацией:
Раскрыто убийство вице-премьера АРК Сафонцева

Сотрудники МВД Украины и Генпрокуратуры раскрыли резонансное убийство 1998 года в Симферополе вице-премьера правительства АРК Александра Сафонцева, известны исполнители и заказчики. Об этом корреспонденту "proUA" сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму.

В результате оперативно-розыскной работы по документированию деятельности хорошо известной керченской ОПГ удалось получить и реализовать информацию, которая позволила в районе села Бондаренково Ленинского района обнаружить штольню, где на глубине 8 метров были найдены останки пяти скелетированных трупов боевиков конкурирующей керченской ОПГ "Адар". Среди них — два трупа братьев Краснолуцких, хорошо известных в криминальных кругах Керчи, которые длительное время числились как без вести пропавшие. Кроме этого из штольни были изъяты 2 автомата Калашникова, 4 снаряженных автоматных магазина, снаряженный магазин к пистолету Макарова, 3 тротиловые шашки по 200 граммов каждая, 4 имитационных заряда, 5 гранат, 7 взрывателей к ним, минометная мина, охотничье ружье двенадцатого калибра, 163 патрона.

В итоге следствие вышло на совершение около 20 убийств, в том числе вице-премьера автономии Александра Сафонцева. "Все преступления совершались с особой дерзостью, жестокостью и общественной опасностью, с применением огнестрельного оружия и взрывчатки", — отметили в ЦОСе.

На сегодняшний день установлены личности 20 членов ОПГ, совершивших эти преступления. Из них арестовано 5 человек, еще трое отбывают срок за другие преступления, четверо погибли в криминальных разборках, остальные официально объявлены в розыск.

С 1991 года в Крыму не раскрытыми остаются 733 убийства, из них 224 совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Это самый высокий показатель среди регионов Украины.

Справка. 5 февраля 1998 года А. Сафонцев подходил к турбазе "Таврия", где он, переехав в Симферополь из Керчи, временно проживал. Когда сопровождавший охранника охранник открыл дверь турбазы, прогремел взрыв. Сработало дистанционно управляемое устройство, эквивалентное 500 граммам тротила, вмонтированное в чугунную урну. Несмотря на усилия врачей, А. Сафонцев скончался 21 февраля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!