Главная Новости Политика Порошенко – угроза национальной безопасности, считают в СБУ и ГПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко – угроза национальной безопасности, считают в СБУ и ГПУ

6 августа 2005, 13:54
Поделитесь публикацией:
Порошенко – угроза национальной безопасности, считают в СБУ и ГПУ

Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура отвергают обвинения секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко в неспособности противостоять угрозам современности.

Об этом сказано в сообщениях пресс-служб СБУ и Генпрокуратуры, текстами которых располагают "Українські Новини".

"Пресс-служба СБ Украины выражает удивление по поводу заявления секретаря СНБО Петра Порошенко", — заявляет пресс-служба СБУ.

"Генпрокуратура вынуждена заявить, что она категорически отвергает эти обвинения", — пишет пресс-служба Генпрокуратуры.

СБУ расценивает заявления Порошенко как некорректные, поспешные и необдуманные.

Кроме того, по мнению СБУ, слова секретаря СНБО входят в противоречие с действиями Президента Виктора Ющенко, который только месяц назад подписал новую концепцию и поручил реформировать СБУ.

"По нашему мнению, создают угрозу национальной безопасности не правоохранители, а именно подобные заявления из уст секретаря РНБО", — подчеркивает СБУ.

Служба безопасности считает, что такие заявления направлены на раскол во властных институтах и могут нанести урон международному имиджу Украины.

"Такие легкомысленные заявления могут свидетельствовать еще и о некомпетентности и непрофессионализме", — подчеркнула СБУ.

Служба советует всем государственным деятелям отказаться от саморекламы, особенно когда это мешает интересам государства.

СБУ направила Порошенко запрос с просьбой привести подтверждение своим обвинениям.

"Высокие должностные лица не должны путать угрозы национальной безопасности с угрозами собственным интересам", — подчеркивает СБУ.

В свою очередь, Генпрокуратура заявляет, что ее реформирование в соответствии с принципами Совета Европы в находится в зоне постоянного внимания европейских структур.

В подтверждение этого пресс-служба приводит инициативы по осуществлению реорганизации Генпрокуратуры прокурорами европейских и других стран.

Ранее, Порошенко заявил о необходимости реформирования правоохранительных органов, поскольку, по его мнению, они неспособны противостоять новым вызовам и угрозам современности, в частности, терроризму.

"Ни СБУ, ни Министерство внутренних дел, ни органы прокуратуры, ни другие правоохранительные органы и спецслужбы Украины в своем не реформированном, фактически советском состоянии не способны противостоять новым угрозам... они иногда сами создают угрозу национальной безопасности", — сказано в заявлении секретаря Совета нацбезопасности и обороны.

Как сообщалось, в середине июля Президент поручил Порошенко подготовить следующее заседание СНБО, которое будет посвящено реформированию правоохранительных органов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!