Главная Новости Политика Экипаж батискафа, который затонул у берегов Камчатки, спасен
commentss НОВОСТИ Все новости

Экипаж батискафа, который затонул у берегов Камчатки, спасен

7 августа 2005, 14:02
Поделитесь публикацией:
Экипаж батискафа, который затонул у берегов Камчатки, спасен

Операция по спасению моряков батискафа, который затонул в бухте Березовой в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского в воскресенье утром закончилась успешно. Батискаф подняли на поверхность. Все семеро подводников живы. Состояние их здоровья не вызывает у врачей опасений.

Командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) адмирал Виктор Федоров заявил, что причиной чрезвычайной ситуации стали браконьерские сети . "Браконьеры тайно вели промысел в закрытой бухте, поэтому военные моряки не имели информации об этом", — заявил Федоров.

Командующий Тихоокеанским флотом выразил особую благодарность за участие в спасательной операции специалистов Великобритании и США. Федоров также заявил, что командование флота благодарно также морякам Японии, которые сделали все возможное для того, чтобы предоставить помощи экипажу российского батискафа.

Напомним, что батискаф для поисково-спасательных работ АС-28 с семью моряками на борту 4 августа не смог подняться на поверхность в бухте Березовой в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского. Батискаф завис приблизительно в 20 метрах над почвой на глубине 190 метров. Сначала сообщалось, что он запутался в рыболовецких сетях, потом — что батискаф зацепился за антенну берегового наблюдения, которая закреплена якорем весом в 60 тонн. ЧП произошло во время штатного учебного погружения батискафа с борта флотского спасательного корабля.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!