Главная Новости Политика Руководство ВР игнорирует заявления Гурвица о снятии с него депутатских полномочий?
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководство ВР игнорирует заявления Гурвица о снятии с него депутатских полномочий?

8 августа 2005, 16:53
Поделитесь публикацией:
Руководство ВР игнорирует заявления Гурвица о снятии с него депутатских полномочий?

Одесский городской голова Эдуард Гурвиц просит руководство Верховной Рады Украины и комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента внести постановление о прекращении его депутатских полномочий на рассмотрение Верховной Рады Украины на ближайшей сессии Верховной Рады. Об этом говорится в заявлении Гурвица, текстом которого располагает "proUA".

В частности, Гурвиц отмечает, что после решения о признании его городским головой Одессы, он 19 апреля текущего года обратился к спикеру парламента Литвину с заявлением о рассмотрении вопроса о прекращении его депутатских полномочий. Кроме того, Гурвиц подал заявление руководителю Аппарата парламента Зайчуку с просьбой с 5 апреля 2005 года не начислять и не выплачивать ему заработной платы и депутатских выплат, а также уволил своих помощников-консультантов, которые состояли на государственной службе и получали зарплату в Аппарате Верховной Рады.

"Со времени избрания меня Одесским городским головой я ни одного раза не присутствовал на заседаниях Верховной Рады Украины, не принимал участия в голосованиях, а также дал поручение изъять мою карточку для голосования", — говорится в заявлении.

Он также отмечает, что 13 июня получил письмо от председателя парламентского комитета по вопросам регламента Валентина Матвеева, в котором указывалось, что его заявление о сложении депутатских полномочий будет рассматриваться на заседании комитета 22 июня текущего года.

При этом, подчеркивает Гурвиц, вместо того, чтобы вынести этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады Матвеев, на заседании парламента 7 июля заявил, что комитет передал спикеру парламента документы с просьбой обратится в Апелляционный суд о досрочном прекращении его депутатских полномочий. "Невзирая на мое заявление о сложении полномочий народного депутата Украины, документы в отношении меня были направлены в Киевский апелляционный суд. Как мне стало известно, мотивацией этого решения послужило якобы неправильно оформленное мной заявление о сложении депутатских полномочий", — говорится в заявлении Гурвица.

По словам Гурвица, невзирая на то, что законодательством и регламентом парламента не устанавливается форма подачи заявления, 3 августа он повторно подал нотариально заверенное заявление о сложении полномочий народного депутата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!