Главная Новости Политика Инвесторы созданных на базе НПТЗ предприятий просят у Ющенко помощи
commentss НОВОСТИ Все новости

Инвесторы созданных на базе НПТЗ предприятий просят у Ющенко помощи

9 августа 2005, 16:33
Поделитесь публикацией:
Инвесторы созданных на базе НПТЗ предприятий просят у Ющенко помощи

Украинские и зарубежные инвесторы предприятий, созданных во время реструктуризации Никопольского южнотрубного завода (Днепропетровская область), просят Президента Виктора Ющенко заблокировать возможную отмену реструктуризации завода, инициируемую Кабмином. Об этом говорится в обращении инвесторов к Президенту, сообщают "Українські Новини".

Письмо подписали менеджеры компаний-собственников предприятий, созданных во время реструктуризации НПТЗ, в частности "ЮВИС", "Стальпром", AACS (Израиль), корпорации "Интерпайп", "Трубосталь", "Сетаб-Никополь", "Титан" (Швеция), "Индустриал-Сервис" и "Эвих-Украина" (Венгрия).

Аналогичные письма инвесторы направили первому вице-премьер-министру Анатолию Кинаху и генеральному прокурору Святославу Пискуну.

"Как нам стало известно, правительство Украины 3 августа 2005 приняло решение, согласно которому отменено распоряжение Кабинета Министров от 22 июня 1999 года N589 относительно реструктуризации ОАО "НПТЗ", поручено Фонду государственного имущества осуществить мероприятия, а Генеральной прокуратуре принять меры относительно отмены создания хозяйственных обществ, образованных в процессе реструктуризации", — говорится в письме.

Собственники созданных во время реструктуризации НПТЗ предприятий обвиняют премьер-министра Юлию Тимошенко в личной заинтересованности при принятии решения об отмене реструктуризации завода.

"Нам известно, что отмеченное решение правительства было подготовлено по личной инициативе премьер-министра Украины Ю. Тимошенко", — подчеркивают инвесторы.

Инвесторы подчеркивают, что считают такое решение Кабмина несоответствующим действующему законодательству, а его последствия будут иметь негативное влияние на трубную промышленность и социально-экономическую ситуацию в Никополе.

Они также отмечают, что на момент реструктуризации НПТЗ находился в кризисном состоянии.

"Поэтому мы считаем действия правительства безосновательным нарушением права собственности инвесторов образованных предприятий, гарантированного Конституцией и законами Украины", — отмечается в письме.

Как сообщало агентство, Кабмин решил создать рабочую группу для углубленного изучения ситуации на НПТЗ.

4 августа Тимошенко заявила о переносе принятия решения Кабмина о реструктуризации НПТЗ.

3 августа председатель ФГИ Валентина Семенюк заявила, что Кабмин отменил реструктуризацию НПТЗ.

Ранее Кабмин поручил ФГИ провести приватизацию НПТЗ до 30 ноября.

По данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 96,67% акций НПТЗ принадлежит ФГИ.

В процессе реструктуризации завода, прошедшей в соответствии с распоряжением Кабмина от 22 июня 1999 года N589, на его базе было создано 16 закрытых акционерных обществ, в том числе 11 — на производственной площадке НПТЗ, 5 — в социально-бытовой сфере.

НПТЗ владеет корпоративными правами в уставных фондах созданных на его базе ЗАО на сумму около 216 млн. гривен.

Сейчас НПТЗ не производит никакой продукции, поскольку все его производственные мощности были внесены в уставные фонды ЗАО, созданных в процессе реструктуризации завода.

11 июля 2005 года Хозяйственный суд Киева признал реструктуризацию НПТЗ законной и отказал в иске ООО "Галилей" к Кабмину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!