Главная Новости Политика Территория Украины может уменьшиться?
commentss НОВОСТИ Все новости

Территория Украины может уменьшиться?

10 августа 2005, 09:17
Поделитесь публикацией:
Территория Украины может уменьшиться?

Если в ближайшее время не будет четко установлена линия украино-румынской границы, территория Украины может уменьшиться, сообщает "Немецкая волна".

Во времена Советского Союза граница проходила по руслу реки Тиса. Впрочем на протяжении последних лет оно существенно изменило свою форму, а следовательно и пограничную территорию.

После разрушительных паводков 1998 и 2001 годов Тиса начала активно менять русло, забирая земли то от Украины, то от Румынии. В Закарпатье крестьяне пограничных сел сетуют, что из-за этого теряют пастбища и огороды. Ситуацию осложняет еще и то, что румыны надежно укрепляют берега, тогда как с украинской стороны такие работы почти не проводятся – нет средств. Поэтому русло и отклоняется преимущественно в сторону Украины.

Начальник Мукачивского пограничного отряда Олег Цевелев заверяет, что невзирая на прихоти реки, границы государства не изменятся. В настоящее время над этим работает совместная украино-румынская комиссия. Сначала специалисты установят координаты разрушенных пограничных знаков, а следовательно на государственном уровне подпишут новое соглашение о государственной границе. Оно, вероятно, не будет отличаться от ранее установленного, но уже не будет проходить по руслу реки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!