Главная Новости Политика В Украине нет всплеска антисемитизма, уверяет Фельдман
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине нет всплеска антисемитизма, уверяет Фельдман

10 августа 2005, 15:43
Поделитесь публикацией:
В Украине нет всплеска антисемитизма, уверяет Фельдман

Руководитель Ассоциации национально-культурных объединений Украины Александр Фельдман считает беспочвенным утверждение Федерации еврейских общин России (ФЕОР) о наличии всплеска антисемитизма в Украине. Об этом он заявил в интервью журналистам, комментируя обнародованное на днях заявление ФЕОР.

Как сказано в заявлении ФЕОР, процитированном в "Коммерсант-Украина", "высшим проявлением антисемитизма является обращение лидеров Украинской консервативной партии к президенту Украины Виктору Ющенко с призывом запретить в стране иудейские организации". "Все это происходит при полном попустительстве властей",– подчеркнул руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин в комментарии для "Коммерсант-Украина".

По мнению Фельдмана, подобного рода заявления – беспочвенны, а главное, они не способствуют искоренению этого явления, а скорее наоборот... "Действительно, в Украине есть отдельные политические деятели, которые время от времени впадают в публичный ксенофобский раж. Но, во-первых, это вовсе не значит, что подобные заявления, отражают реальное положение дел, а во-вторых , что государство "приветствует" проявления антисемитизма в обществе. Как сами политики, так и общественные формирования от имени которых делаются антисемитские заявления, в украинской политике имеют маргинальный статус, лишний раз подтверждает надуманность и бесперспективность темы антисемизма для Украины" – заявил Фельдман.

Причины подобных обвинений Фельдман видит в приближении избирательной кампании, в которую многим бы хотелось привнести элементы конфликта. А также в иногда предубежденном отношении к новой украинской власти. Фельдман считает, что в Украине есть все необходимые условия, чтобы контролировать эту проблему и не допускать никаких "всплесков" на этнонациональной почве.

"В нашей стране есть, нормальные законы, уполномоченные органы и руководители государства, которые понимают важность межнационального мира и согласия в обществе. Надежными партнерами украинского государства в этом вопросе выступают общественные организации национальных меньшинств и их лидеры", – заявил Фельдман.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!