Главная Новости Политика Кинах обещает, что дефицита нефтепродуктов в августе-сентябре не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах обещает, что дефицита нефтепродуктов в августе-сентябре не будет

10 августа 2005, 15:51
Поделитесь публикацией:
Кинах обещает, что дефицита нефтепродуктов в августе-сентябре не будет

Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах уверен, что в августе-сентябре этого года на украинском рынке не будет дефицита нефтепродуктов. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции после заседания рабочей группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности, сообщает корреспондент "proUA".

По его словам, баланс спроса и предложения нефтепродуктов в Украине будет обеспечен. Он также сообщил, что поскольку Херсонский и Одесский нефтеперерабатывающие заводы остановили работу из-за ремонта, компании Лукойл и ТНК-ВР взяли на себя дополнительные обязательства по обеспечению достаточных объемов нефтепродуктов на украинском рынке.

Кинах отметил, что рынок нефтепродуктов на сегодняшний день насыщен. Он подтвердил прогноз, что цена на бензин в августе по сравнению с июлем вырастет на 10%, “это подтвердили и нефтяные компании”. “Мы будем контролировать себестоимость нефтепродуктов в пределах законодательства и не допустим возникновения антимонопольных заговоров”, — отметил Кинах.

Премьер-министр также сообщил, что те НПЗ, которые в настоящее время действуют в Украине, имеют низкий уровень переработки нефти, соответственно и качество выработанных ими нефтепродуктов не отвечает европейским стандартам. Потому, по его словам, в августе этого года будет рассматриваться вопрос о строительстве в Украине новых НПЗ. А сейчас, по словам вице-премьера, “идет процесс технико-экономического расчета”. “В Украине есть мощности на переработку 47-48 млн. т нефти, а заводы производят 20-25 млн. т”, — подчеркнул он.

По словам Кинаха, Одесский НПЗ после реконструкции (стоимостью 320 млн. долл.), которая начнется с 4 квартала и продлится 2,5 года, будет иметь глубину переработки 80%.

По словам Кинаха, в августе в Украину будет импортировано 200 тыс. т нефтепродуктов.

Кинах также сообщил, что запрет на реэкспорт газа остается в силе, поскольку Украина будет “направлять нефтепереработку на обеспечение внутреннего рынка”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!