Главная Новости Политика Кабинет Министров скрывал свое решение об отмене реструктуризации НПТЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабинет Министров скрывал свое решение об отмене реструктуризации НПТЗ

10 августа 2005, 19:05
Поделитесь публикацией:
Кабинет Министров скрывал свое решение об отмене реструктуризации НПТЗ

Кабинет министров принял распоряжение об отмене реструктуризации ОАО "Никопольский пивденнотрубный завод" 3 августа 2005. Об этом говорится в выдержке из протокола заседания Кабинета министров Украины от 3 августа 2005 года, сообщают "Подробности".

Ранее правительство инициировало отмену создания предприятий, созданных во время реструктуризации НПТЗ, а распоряжением от 12 июля внесло это АО в перечень объектов приватизации в 2005 году.

Как сообщалось, 5 августа первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах на заседании рабочей группы Кабинета министров по обработке проблемных вопросов приватизации госимущества заявил, что позиция правительства по вопросу реструктуризации НПТЗ еще не сформирована.

4 августа премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о переносе принятия решения Кабинета Министров об отмене реструктуризации НПТЗ на следующее заседание, опровергнув заявления председателя Фонда государственного имущества Валентины Семенюк от 3 августа о том, что Кабмин отменил постановление от 22 июня 1999 года о реструктуризации НПТЗ.

Тимошенко подчеркнула, что решение прошлого правительства относительно НПТЗ было незаконным. "Я могу сказать, что постановление, которое было принято прошлым правительством относительно этого завода, оно, безусловно, является глубоко незаконным, о чем есть заключение Министерства юстиции. Но мы отложили по определенным просьбам рассмотрение этого документа на следующее заседание правительства", – сказала Тимошенко.

Министерство юстиции Украины в июне 2005 года на запрос Кабмина в своем заключении подтвердило законность распоряжения правительства о реструктуризации НПТЗ, что послужило обоснованием позиции правительства в Хозяйственном суде города Киева, где слушалось дело по исковому заявлению ООО "Галилей" к Кабинету министров о признании недействительным реструктуризации НПТЗ.

11 июля 2005 года Киевский хозяйственный суд признал реструктуризацию НПТЗ законной и отказал в иске ООО "Галилей" к Кабинету министров о признании недействительным его распоряжения относительно реструктуризации НПТЗ.

В 1999 году Кабинет министров принял решение о его реструктуризации, на тот момент предприятие фактически находилось в состоянии банкротства.

С третьего квартала 2000 года ОАО работает в рамках реструктуризированного предприятия. На первом этапе реструктуризации были созданы четыре ЗАО: "Нико-Тьюб" на базе имущества трубопрокатного цеха №7 и цеха обработки геологоразведочных труб №6 с участием НПИГ "Интерпайп"; "НЗНТ" на базе трубопрессового цеха №4 и трубоволочильного цеха №2 с участием ПКП "ЮВИС"; "Труболит" на базе труболитейного цеха с участием НПЦ "Трубосталь"; "ЮтиСТ" на базе трубоволочильного цеха №1 с участием ПКП "Стальпром". Также в апреле 2003 года Антимонопольный комитет дал разрешение НПТЗ и украинско-кипрскому ООО с иностранными инвестициями "Байп Ко, Лтд." и акционерному банку "Кредит-Днепр" (оба — Днепропетровск) на создание ЗАО "Никопольская трубная компания" (Днепропетровская обл.), которое будет производить трубы специального и общего назначения.

ОАО "Никопольский пивденнотрубный завод" – монопольное в Украине предприятие по выпуску геологоразведочных, насосно-компрессорных и катаных труб для котлов высокого давления. Государству принадлежит 99,67% акций ОАО "НПТЗ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!