Главная Новости Политика УПЦ МП недовольна переездом Гузара в Киев
commentss НОВОСТИ Все новости

УПЦ МП недовольна переездом Гузара в Киев

11 августа 2005, 09:12
Поделитесь публикацией:
УПЦ МП недовольна переездом Гузара в Киев

Православные московского патриархата недовольны переездом главы греко-католиков Блаженнейшего Любомира Гузара из Львова в Киев. УПЦ (МП) обвиняет греко-католиков в попытке спровоцировать конфликт между новым папой Римским и православной церковью, пишет "Сегодня".

"Зачем здесь две структуры от Рима? Хотя Любомир Гузар и заявляет, что его церковь канонически независима от Ватикана, на самом деле он служащий папы, он кардинал", — сказал глава пресс-службы блаженнейшего митрополита киевского и Всея Украины Владимира Василий Анисимов.

"То есть в Киеве будет два католических епископа на одной территории. Агрессивная политика униатов, это подрыв всех договоренностей между церквями. Кардинал не должен вести себя как бандит. У нас уже достаточно было проблем с Филаретом, который провозгласил себя патриархом самостоятельно, теперь вот Любомир Гузар хочет провозгласить себя Верховным архиепископом Киево-Галицким", — добавил он.

В свою очередь пресс-секретарь патриарха УПЦ КП Филарета отец Евстратий Зорян сказал, что переезд Блаженнейшего Любомира Гузара в Киев – это внутреннее дело греко-католиков, и согласно законам Украины, религиозные организации не имеют права вмешиваться в дела других религиозных организаций.

Как сообщалось, с 21 августа резиденция главы Украинской греко-католической церкви Блаженнейшего Любомира (Гузара) будет перенесена из Львова в Киев. С этого дня титул главы УГКЦ будет изменен с "Верховный архиепископ Львовский" на "Верховный архиепископ Киево-Галицкий".

После приезда в Киев Любомир Гузар будет жить в частной квартире, его резиденция пока не готова. Она строится около Патриаршего собора Воскресения Христового на улице Никольско-Слободской. Там будет целый комплекс, состоящий из собора и двухэтажной резиденции. Но в настоящий момент возведены только стены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!