Главная Новости Политика ПАСЕ взялась за преступления режима Кучмы
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ взялась за преступления режима Кучмы

12 августа 2005, 12:51
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ взялась за преступления режима Кучмы

Пятнадцать делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) внесли на рассмотрение проект резолюции под названием "Расследование преступлений, якобы совершенных высокопоставленными должностными лицами во время правления Кучмы в Украине", сообщает "Украинская правда".

Документ подписали докладчик по Украине мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен и докладчик ПАСЕ по делу Гонгадзе Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер.

В документе отмечается, что "10-летнее правление Кучмы было запятнано многочисленными обвинениями в коррупции и взяточничестве на высшем уровне, в преследовании журналистов, которые критиковали режим, как Георгий Гонгадзе, и политических оппонентов".

Проект резолюции также призывает продолжить расследование дела Гонгадзе "для определения тех, кто заказал и организовал это преступление". "Не был достигнут прогресс в отношении других резонансных дел, которые исследовались в том числе временной следственной комиссией Верховной Рады, несмотря на утверждение, что записи разговоров экс-президента Кучмы, якобы сделанные майором Николаем Мельниченко, могут предоставить полезные доказательства", — отмечается в документе.

Подписанты проекта резолюции ПАРЄ отмечают, что это касается, кроме дела Гонгадзе, также покушения на жизнь экс-депутата Александра Ельяшкевича и нападения на помощника депутата Алексея Подольского. В документе также упоминается, что ПАРЄ уже в трех резолюциях в 2001-2003 годах "настойчиво призывала органы украинской власти провести независимую экспертизу записей Мельниченко и начать новое расследование дела Ельяшкевича". "Ассамблея напоминает о своих предыдущих резолюциях (касающихся расследования резонансных дел) и призывает соответствующие органы власти Украины использовать все доступные им доказательные средства для раскрытия в частности дел Ельяшкевича и Подольского", — указано в документе.

Как ожидается, бюро ПАРЄ может поручить юридическому комитету Ассамблеи, на рассмотрении которого уже находится доклад по делу Гонгадзе, подготовить специальный доклад также на основании этого проекта резолюции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!