Главная Новости Политика Адвокаты Лазаренко уверены, что суд снимет с него оставшиеся 14 обвинений
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты Лазаренко уверены, что суд снимет с него оставшиеся 14 обвинений

12 августа 2005, 13:23
Поделитесь публикацией:
Адвокаты Лазаренко уверены, что суд снимет с него оставшиеся 14 обвинений

Американские адвокаты бывшего премьер-министра Павла Лазаренко уверены в том, что Суд Северного округа штата Калифорния (США) снимет с Лазаренко оставшиеся 14 обвинений. Об этом сообщил адвокат Лазаренко Дэниэл Горовиц, передают "Українські Новини".

"Мы очень уверены в решении суда", — сказал он. Он напомнил, что из 57 пунктов обвинения Лазаренко суд оставил только 14.

По словам адвоката, эти 14 пунктов не имеют ничего общего с деятельностью Лазаренко на должности премьер-министра или любой другой должности в Киеве. По словам Горовица, они касаются деятельности агрофирмы "Научная" (Днепропетровская область), с 1998 по 2002 возглавляемой ныне покойным экс-депутатом Верховной Рады Николаем Агафоновым, в отношении которого Генеральная прокуратура расследовала уголовное дело по подозрению в хищении 23 млн. долларов. "Это пункты, касающиеся сведений на записях Мельниченко, где слышно, как Кучма говорит, что Агафонов должен быть обвинен, даже если нет состава преступления", — отметил адвокат.

Горовиц сообщил, что он и его коллеги ожидают от Генпрокуратуры документы относительно деятельности агрофирмы "Научная" и содержимого сейфа Лазаренко, которые, по его мнению, докажут невиновность его клиента. "Это также вопросы, которые будут полностью выяснены, когда мы получим документы по агрофирме "Научная" и содержимому сейфа Лазаренко", — отметил он.

По мнению адвоката, даже если суд не снимет с Лазаренко оставшиеся обвинения, есть достаточно оснований обратиться в Апелляционный суд США для признания полной невиновности экс-премьера.

Как сообщалось, суд в США намерен огласить приговор Лазаренко на следующем судебном заседании в 14:00 2 декабря (в 00:00 в ночь на 3 декабря по киевскому времени), однако эта дата может не быть окончательной.

20 мая суд в США снял с Лазаренко 15 пунктов обвинения из 29.

В июне 2004 суд в США признал Лазаренко виновным по всем 29 пунктам обвинения против него, в том числе в вымогательстве и отмывании денег, однако окончательное решение по каждому отдельному обвинению будет приниматься исключительно судьей Дженкинсом. Ранее Лазаренко обвинялся в отмывании 114 млн. долларов через американские банки. Сумма, которая на сегодня вменяется экс-премьеру, составляет 4,5-5 млн. долларов. Суд начал слушание по делу Лазаренко в середине марта прошлого года.

Лазаренко находился под арестом в США с марта 1999, 14 июня 2003 он был освобожден под залог.

В 1996-1997 годах Лазаренко возглавлял Кабинет Министров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!