Главная Новости Политика Ющенко и Саакашвили создадут Сообщество демократического выбора
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Саакашвили создадут Сообщество демократического выбора

13 августа 2005, 12:26
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Саакашвили создадут Сообщество демократического выбора

Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили в Боржоме, Грузия, подписали совместное заявление, в котором объявили намерение создать содружество демократий Балто-черноморско-каспийского региона – Сообщество демократического выбора, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Сообщество будет создано согласно с принципами глобального форума Сообщество демократий, членами которого является Украина и Грузия. "Мы придерживаемся принципов этого Сообщества в соответствии с Сеульским планом действий, который предусматривает региональное сотрудничество, направленное на распространение и защиту демократии", – сказано в заявлении Глав государств.

Согласно документу, цель новой организации заключается в "превращении этого содружества в мощный инструмент для освобождения нашего региона от всех распределительных линий, которые остались, нарушений прав человека, от любого духа конфронтации, от замороженных конфликтов". Это, по мнению Президентов, "позволит положить начало новой эре демократии, безопасности, стабильности и мира во всей Европе, от Атлантики до Каспийского моря".

Следовательно, в своем заявлении Главы государств призывают к участию в Сообществе всех лидеров днного региона. Первым делом они приглашены на саммит, который состоится осенью этого года в Украине. Его целью является объединить усилие ради превращения региона в территорию демократии, стабильности и безопасности и его интеграция в демократическое евроатлантическое содружество. В роли наблюдателей на саммит приглашены представители Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!