Главная Новости Политика Власть должна реформировать правоохранительные органы, считает Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть должна реформировать правоохранительные органы, считает Порошенко

13 августа 2005, 12:54
Поделитесь публикацией:
Власть должна реформировать правоохранительные органы, считает Порошенко

"Я глубоко убежден, что реформа правоохранительных органов и спецслужб — одна из ключевых задач новой власти", — заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко в интервью "Зеркалу недели".

"При этом определяющую роль должны играть не руководители ведомств, а позиция политического руководства государства", — сказал Порошенко.

По словам Порошенко, иллюстрацией угрозы нереформированных структур правоохранительных ведомств и спецслужб и законодательства об их деятельности для национальной безопасности стало их активное и непосредственное вовлечение в избирательный процесс. "Если за полгода никто не был привлечен к ответственности, значит, такое вовлечение, во всяком случае на уровне среднего звена, происходило без серьезного нарушения действующего законодательства и ведомственных нормативных актов. Пока необходимые меры, которые исключали бы подобную политизацию, не приняты, отсутствие реформы внутренней структуры и изменения нормативного обеспечения военной организации государства и правоохранительных органов сохраняет подобные или еще более опасные для Украины угрозы", — сказал Порошенко.

"В готовящемся ныне проекте Государственной программы развития ВС Украины на 2006—2011 годы приведена чрезвычайно жесткая оценка ситуации в Вооруженных силах. Из-за соображений секретности не могу ее изложить, но поверьте, ситуация очень сложная… Хотел бы подчеркнуть: речь идет о проблемах институтов, а не о конкретных людях. И личностная реакция на мои комментарии только подтверждает необходимость решительного реформирования", — сообщил Порошенко. "При этом хотел бы особо отметить высказанную, хотя бы на словах, во время обсуждения как на совещании руководителей правоохранительных органов у президента, так и в СМИ, готовность к реформам со стороны Генеральной прокуратуры", — подчеркнул он..

Также Порошенко сообщил, что по своему статусу не должен и не будет комментировать содержание своих разговоров с Президентом.

Отвечая на вопрос, прошла ли концепция реформирования армии утверждение в соответствующем комитете ВРУ и в Минобороны, он ответил: "В соответствии с законодательством Украины, Государственную программу развития ВС Украины, в данном случае на 2006—2011 годы, рассматривает СНБОУ. Ее подготовка предусматривает несколько этапов: разработка проекта Программы в Министерстве обороны, согласование проекта в соответствующих центральных органах исполнительной власти, рассмотрение Кабинетом министров Украины, рассмотрение Советом национальной безопасности и обороны Украины, окончательное утверждение президентом Украины.

На всех этих этапах необходима профессиональная дискуссия. Я категорический противник келейного обсуждения и любого давления в ходе выработки документа. Ныне проект Программы находится в Кабинете министров. Идет рабочий процесс подготовки решения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!