Главная Новости Политика Кинах не доволен работой правительства за полгода
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах не доволен работой правительства за полгода

13 августа 2005, 13:08
Поделитесь публикацией:
Кинах не доволен работой правительства за полгода

Первый вице-премьер министр Анатолий Кинах не удовлетворен оценкой, которую дала себе исполнительная власть по итогам полугодичной работы. Об этом он заявил в интервью "Зеркалу недели".

"На мой взгляд, эта оценка не вполне объективна. Не было сделано выводов относительно многих тенденций, влияющих на качественные параметры развития страны. А без этого очень сложно сформировать эффективную политику на второе полугодие", — сказал Кинах..

"К сожалению, нам не удалось добиться рывка в привлечении инвестиций. Хотя имели уникальную возможность конвертировать симпатии и доверие, возникшие к нашей стране после оранжевой революции, в значительный рост привлекаемых инвестиций. Мы затеяли дискуссию по поводу реприватизации, разрушили сложившийся порядок деятельности инвесторов в специальных экономических зонах, технопарках, введя ряд изменений в налоговую систему прямо посреди финансового года", — сообщил Кинах.

"Ревальвация гривни стала одним из факторов, повлиявших на то, что сальдо торговли товарами ухудшилось в два с половиной раза. Если в прошлом году позитивное сальдо торговли товарами составляло около 2,1 млрд. долл., то за этот же период нынешнего года — лишь 800 млн", — отметил Кинх.По его словам, заметен рост импорта по отношению к экспорту, импорт вырос примерно на 26 процентов, а экспорт — где-то на 10—12 процентов. "Это довольно болезненно может сказаться на экономической ситуации, особенно в условиях монетизации наших расчетов за энергоносители", — подчеркнул он.

К числу серьезных просчетов Кинах относит хаос, возникший в сфере среднего и малого бизнеса в связи с отсечением его от упрощенной системы налогообложения. "Только благодаря жесткой позиции президента и нашей работе доступ к упрощенной системе удалось восстановить. Но при этом мы много потеряли, в том числе определенную степень доверия к власти", — сказал первый вице-премьер.

Кинах считает, что нужно переходить к системной, стратегической работе, отказываясь от того режима, который был объективно необходим в начале года, "когда мы столкнулись с очень тяжелым наследством и были вынуждены исправлять ситуацию чрезвычайными методами". Сегодня Украина должна выходить на комплексную и профессиональную деятельность. "Это должно было стать предметом разговора при подведении итогов работы правительства. А также то, насколько сегодня адекватен баланс между стратегией развития и тактикой потребления", — подчеркнул Кинах.

"Как это ни печально, сегодня у нас преобладает потребление. А мы должны перейти на этап модернизации экономики, усиления инвестиционной политики. И не допускать роста популистской составляющей", — сказал он..



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!