Главная Новости Политика Супруги Ющенко посетили молодежный лагерь «Патриоты»
commentss НОВОСТИ Все новости

Супруги Ющенко посетили молодежный лагерь «Патриоты»

14 августа 2005, 13:36
Поделитесь публикацией:
Супруги Ющенко посетили молодежный лагерь «Патриоты»

Президент Украины Виктор Ющенко, его супруга госпожа Екатерина Ющенко и Президент Грузии Михаил Саакашвили посетили горный курорт Бакуриани, молодежный лагерь "Патриоты", а также село Ушгули – один из самых высокогорных населенных пунктов Европы. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

В лагере “Патриоты” вместе с грузинской молодежью отдыхают украинские подростки. Общаясь с юношами и девушками, Виктор и Екатерина Ющенко поинтересовались, как они проводят время в горах. При этом Президент признался, что хочет побывать в Карпатах. Украинцы рассказали семье Ющенко о своих приключениях и попытках освоить грузинскую азбуку. А некоторые отдыхающие похвастались знанием наиболее употребительных грузинских слов. Узнав об интересе молодых украинцев к грузинскому языку и культуре, Ющенко предложил Михаилу Саакашвили рассмотреть возможность учреждения стипендий Президента Грузии для учебы одаренных студентов из Украины.

Делясь с журналистами своими впечатлениями от поездки, украинский Президент сказал: "Я очень рад увидеться в Грузии с украинской молодежью, и я благодарен грузинскому правительству за эту возможность для наших детей. Это хороший обмен, и таким образом наши уникальные страны будут становиться еще ближе". Вместе с Президентом лагерь посетил его первый помощник Александр Третьяков.

Также Ющенко, его супруга госпожа Екатерина и Президент Грузии посетили село Ушгули – один из самых высокогорных населенных пунктов Европы. Это место, расположенное на территории края Земо Сванети на высоте 2200 м над уровнем моря, славится религиозными и фортификационными памятниками архитектуры. Гости прошлись по выдающимися местам Ушгули и познакомились с работой местных народных умельцев.

После этого семья Ющенко посетила службу в церкви Богоматери (Ламария), построенной в XI веке. В храме президентскую чету встретили настоятели Местея-Лентехтской епархии Грузинской Православной Церкви. Они рассказали об истории и традиции грузинского православия, уходящего корнями в IV ст. н.э.

Ушгули расположено у подножия самых высоких вершин Главного Кавказского хребта, среди которых особо выделяется легендарная Шхара (5200 м). Как и большинство церквей Сванетии, храмы Ушгули были возведены в VIII-XIV ст.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!