Главная Новости Политика Переговоры Украины и России по газу перенесли на 20-22 августа
commentss НОВОСТИ Все новости

Переговоры Украины и России по газу перенесли на 20-22 августа

15 августа 2005, 08:58
Поделитесь публикацией:
Переговоры Украины и России по газу перенесли на 20-22 августа

По информации Минтопэнерго Украины, переговоры Украины и России о пересмотре соглашения о погашении задолженности на сумму 1,6 млрд. долл. за поставленный в страну в 1997-2000 годах газ и перераспределении долей в RUE состоятся 20-22 августа. Информацию о перенесении переговоров на неделю подтвердил также пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов, сообщает "КоммерсантЪ".

Украинская делегация в составе министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, советника государственного секретаря Виталия Гайдука и председателя правления НАК Алексея Ивченко планировала провести переговоры с Алексеем Миллером по вопросам обеспечения Украины газом в 2005-2006 годах. "Украина на переговорах в Москве должна потребовать от России доли в RUE. Поэтому нужен максимальный массив информации о работе этой компании, чтобы знать, от чего отталкиваться на переговорах", – считает член комитета по ТЭК Верховной Рады Украины Александр Гудыма.

После того как "Газпром" продал RUE за 800 млн. долл. задолженность "Нафтогаза" на поставку 5,25 млрд. кубометров, власти Украины начали предпринимать попытки войти в состав акционеров RUE. "Украине необходима доля в RUE, чтобы получить возможность контролировать ее работу и не отдавать России 5,25 млрд. кубометров газа в этом и следующем году. Если его вернуть, в стране появится дефицит топлива, который может спровоцировать энергетический кризис",– заявил заместитель председателя комитета по промышленной политике Верховной Рады Владимир Демехин.

Напомним, Кабинет Министров Украины по поручению Президента Украины Виктора Ющенко создал рабочую группу для проведения переговоров с Российской Федерацией относительно газовых проблем. Рабочую группу возглавил министр топлива и энергетики Иван Плачков. В ее состав входят советник Госсекретаря Виталий Гайдук, председатель НАК “Нафтогаз Украины” Александр Ивченко и его заместители, заместитель Госсекретаря Александр Моцик, Министр юстиции Роман Зварич и другие. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство возлагает большие надежды на работу этой группы. Рабочая группа должна, по словам Плачкова, посетить Россию в средине августа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!