Главная Новости Политика Украинские археологи нашли в Крыму стоянки поздних неандертальцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские археологи нашли в Крыму стоянки поздних неандертальцев

15 августа 2005, 22:33
Поделитесь публикацией:
Украинские археологи нашли в Крыму стоянки поздних неандертальцев

В Белгородском районе Крыма, в районе Белой скалы, украинские археологи нашли еще одно доказательство в пользу новой гипотезы о происхождении человека, которая может опровергнуть теорию эволюции — стоянки поздних неандертальцев, которые жили вместе с человеком современного типа, передает в понедельник телеканал "Факты, ICTV".

Всего 30 тысяч лет назад в Крыму вместе с нашими прямыми пращурами — Homo sapiens – жили неандертальцы. Это доказывают украинские ученые, которые определили настоящий возраст стоянок, найденных в районе Белой скалы. Открытие противоречит современным теориям о том, что неандертальцы вымерли задолго до появления человека разумного, отмечает телеканал.

"Это уже то время, когда неандертальцы сосуществовали, получается, с человеком современного антропологического типа. Сейчас, чтобы эта сенсация была более убедительной, необходимы новые исследования, желательно новые стоянки", — сообщил заведующий отделом "Первобытная археология" крымского филиала института археологии Национальной академии наук Украины Виктор Чабай.

По его словам, "фактически речь будет идти не о двух степенях развития человечества. Речь будет идти о двух разных группах людей антропологических, которые существовали на одних и тех же территориях, в одном и том же климате, в одних и тех же ландшафтных зонах какое-то время".

Артефакты, свидетельствующие о поздних неандертальцах, нашли и в Европе. Однако только в Крыму археологические источники сохранились идеально. Именно они вместе с новейшими гипотезами происхождения человека могут стать главными конкурентами теории эволюции Дарвина.

Стоянка поздних неандертальцев сейчас в центре внимания интернациональной археологической экспедиции. Ученых интересуют не только даты и материальные свидетельства древней цивилизации. Они пытаются исследовать тогдашние изменения климата и понять образ жизни древних людей. И в конце концов ответить на вопрос: почему неандертальцы надолго задержались в Крыму и куда они исчезли, передает телеканал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!