Главная Новости Политика Белорусские пограничники захватили 19 украинцев, заявляет “Собор”
commentss НОВОСТИ Все новости

Белорусские пограничники захватили 19 украинцев, заявляет “Собор”

15 августа 2005, 15:56
Поделитесь публикацией:
Белорусские пограничники захватили 19 украинцев, заявляет “Собор”

На украинско-белорусской границе группа белорусских пограничников проникла на украинскую территорию 6 августа и, угрожая оружием, вынудила двигаться внутрь Беларуси 19 жителей Овруцкого района Житомирщины, которые заготовляли грибы и ягоды, сообщили "proUA" в пресс-службе Украинской республиканской партии “Собор”.

Как сообщает пресс-служба, во время допроса к украинцам применялось давление и угрозы, от них требовалось признать, что якобы они нарушили белорусскую границу. У украинцев также конфисковали автомобиль, на котором они приехали в лес.

По информации пресс-службы, проверкой было установлено, что нарушителями границы были именно белорусские пограничники. Партия “Собор” расценивает такое поведение белорусской стороны как “еще одно проявление курса Минска на самоизоляцию”. “Обнаглевший диктаторский режим Лукашенко любой ценой стремится удержаться у власти, а следовательно пытается сплотить лишенное правдивых источников информации общество призраком внешней угрозы – со стороны Польши, Литвы, и вот теперь – Украины”, — говорится в информации.

Партия “Собор” удивлена отсутствием надлежащей реакции на этот инцидент со стороны украинской власти. “Ведь граждане Украины были захвачены на украинской территории еще 6 августа – и с того времени ни одна из компетентных украинских структур не выступила с соответствующим заявлением осуждения бандитских действий белорусских пограничников”, — сказано в сообщении.

Партия требует от Министерства иностранных дел Украины “отозвать украинского посла в Минске для консультаций и добиваться от белорусской стороны безоговорочных извинений и возмещения морального и материального ущерба, а также гарантий того, что в дальнейшем такие провокации не будут повторяться”.

Партия также требует от Госкомграницы усилить защиту украинско-белорусской границы и гарантировать безопасность украинских граждан на своей территории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!