Главная Новости Политика Плачков еще решает, с чем ехать к „Газпрому”
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков еще решает, с чем ехать к „Газпрому”

15 августа 2005, 17:41
Поделитесь публикацией:
Плачков еще решает, с чем ехать к „Газпрому”

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявляет, что в настоящее время украинская делегация разрабатывает позицию, с которой выйдет на переговоры с российским "Газпромом", и официальное заявление касательно этой позиции будет сделано еще до начала переговоров. Об этом Плачков заявил в понедельник в интервью журналистам, сообщает УНИАН.

По его словам, сами переговоры состоятся либо на этой неделе, либо, возможно, на следующей.

Министр также сообщил, что основной вопрос переговоров – это подписание протокола, который определит систему и экономические параметры транспортировки как российского газа по территории Украины, так и среднеазиатско-украинского газа по территории Казахстана, Узбекистана и России на следующий 2006 год.

Что касается цены, то министр подчеркнул, что она будет определяться по экономическим параметрам — как цена транспортировки, так и цена газа.

На вопрос журналистов, будет ли рассматриваться в ходе переговоров вопрос вхождения украинской стороны в "РосУкрЭнерго", Плачков отметил, что это не вопрос переговоров и не вопрос межправительственного договора.

Напомним, что Кабинет Министров Украины во исполнение поручения Президента Украины Виктора Ющенко своим распоряжением создал рабочую группу для ведения переговоров с Россией о поставках газа. Рабочую группу возглавил Плачков.

5 августа министр заявил, что первый визит рабочей группы под его руководством состоится в середине августа 2005 года. В настоящее время рабочая группа определяет вопросы, которые следует обсудить в ходе визита. "Основная задача группы – определить вопросы, которые касаются транспортировки российского газа через территорию Украины, определить вопросы ценовой политики, а также подготовить протокол к договору на 2006 год, вопросы баланса газа, который находится в украинских подземных хранилищах, и объемы по транзиту", — отметил Плачков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!