Главная Новости Политика Ан-148 завершил испытания в условиях жаркого климата и высокогорья
commentss НОВОСТИ Все новости

Ан-148 завершил испытания в условиях жаркого климата и высокогорья

16 августа 2005, 15:49
Поделитесь публикацией:
Ан-148 завершил испытания в условиях жаркого климата и высокогорья

Региональный украинско-российский реактивный самолет нового поколения Ан-148 завершил испытания в условиях жаркого климата и высокогорья. Об этом сообщили 15 августа в пресс-службе АНТК им. Антонова, передает "Интерфакс-Украина".

Испытания проходили в Узбекистане, где основным местом базирования самолета стал аэропорт Карши, и в Армении, где самолет базировался в городе Гюмри, расположенном на высоте 1525 м над уровнем моря. Первый экземпляр самолета Ан-148 01-01 выполнил в рамках этой программы 28 полетов общей продолжительностью 58 часов 50 минут, второй экземпляр — 01-02 — 5 полетов, проведя в воздухе 17 часов 52 мин.

"Результаты испытаний показали соответствие реальных характеристик Ан-148 расчетным. Летчики-испытатели высоко оценили характеристики двигателей самолета, работа которых проверялась на различных режимах. По словам командира экипажа Евгения Галуненко, к двигателям не было никаких замечаний", — сообщили в пресс-службе.

Там также подчеркнули, что проведенные испытания "подтвердили безопасность эксплуатации самолетов семейства Ан-148 в условиях высоких температур окружающего воздуха и высокогорья, а значит, самолет сможет безопасно работать в южных районах России, государствах Средней Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки".

Как добавили в пресс-службе, Ан-148 успешно идет вперед к получению сертификата. Уже выполнено 30% программы летных испытаний. Оба экземпляра Ан-148 выполнили 195 полетов общей продолжительностью около 400 часов. Завершить программу сертификационных испытаний планируется в первом квартале 2006 г.

Напомним, что в испытаниях самолета участвуют специалисты предприятий-партнеров по программе Ан-148: украинских — АНТК им. Антонова, ГП "Ивченко-Прогресс", ОАО "Мотор Сич", НПО "Электронприбор", российского ОАО "Авиаприбор-Холдинг", французской фирмы Liebcherr, а также Госавиаслужбы Украины и Авиарегистра Межгосударственного Авиационного Комитета (МАК).

Новый региональный Ан-148 создается Украиной и РФ при широком участии партнеров из США, Германии и Франции. На сегодняшний день на мощностях АНТК им. Антонова (Киев) уже собраны и переданы на летные испытания три опытных экземпляра Ан-148.

На мощностях Киевского авиазавода "Авиант" и ОАО "Воронежское самолетостроительное общество" (ВАСО, РФ ) начато строительство первых серийных Ан-148.

Уже в начале следующего года параллельно со строительством планируется начать поставки самолета на рынок. По данным обеспечивающей продвижение самолета на рынок финансово-лизинговой компании "Илюшин Финанс Ко" (РФ), на сегодняшний день портфель заказов на новый Ан-148 оценивается в более чем 50 самолетов. Среди крупнейших заказчиков — российские "Красноярские авиалинии", "Пулково". Ан-148 также принимает участие в тендере "Аэрофлота" на новый региональный самолет, и как отмечают специалисты, на сегодняшний день новый Ан-148 — единственный региональный реактивный самолет, способный уже в ближайшее время выйти на линии.

Согласно экспертным оценкам, Ан-148 на 25-30% превосходит по экономичности в эксплуатации в сравнении с эксплуатируемыми в настоящее время самолетами аналогичного класса. Ориентировочная емкость мирового рынка самолета данного класса на период до 2013 около 500 шт., СНГ — 170 шт. Ориентировочная стоимость самолета — 16,2 -18 млн. долл. в зависимости от комплектации.

Новый Ан-148 будет соответствовать нормам летной годности стран СНГ и Евросоюза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!